ЯНГИЛИКЛАР

8.04.2008
День рождения домена EU

В субботу домен EU отпраздновал вторую годовщину своего существования в составе DNS. По данным Евросоюза, с апреля 2006 года EU собрал более 2,8 млн имен. Среди доменов верхнего уровня EU стал третьим по популярности в Европе и девятым - в мире.

Кроме того, администратор доменной зоны Евросоюза – консорциум EURid - отметил, что многие европейские компании, открывшие свои сайты задолго до появления домена EU, за минувшие два года перешли из прежних доменных зон, в которых были размещены их веб-представительства, в "евродомен" (например, Milka, Bridgestone, Versace).

"Создание надежной и авторитетной доменной зоны для европейцев является одним из основных приоритетов информационного сообщества Европейского Союза", - уверена Вивьен Рединг, Уполномоченный ЕС по вопросам информационной политики и СМИ.

Cегодня наибольшее число регистраций в домене EU приходится на Германию (31,4%), Нидерланды (13,4%), Великобританию (13,3%), Францию (7,3%) и Италию (5,1%). В 2007 году европейский домен вырос на 11%, причем в некоторых странах основное количество регистраций было зафиксировано только в прошлом году. Так, в 2007 году число зарегистрированных доменов в Польше выросло на 48,6%, в Литве - на 48,4%, в Финляндии - на 39,9%.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru