ЯНГИЛИКЛАР

10.04.2008
Google своего не упустит

Обладатель всемирно известного проекта YouTube.com, корпорация Google, предъявила иск к владельцу домена YouTube.net на основании Единой политики рассмотрения споров о доменных именах (UDRP). Цель – получить права на спорный домен. YouTube.com был зарегистрирован в феврале 2005 года, а домен-тезка – только в августе того же года.

Согласно данным Whois, доменное имя YouTube.net принадлежит некоему Huang Jian, проживающему в Китае. Между тем, за последний год домен успел сменить владельца. В этой ситуации, особенно если учесть, что информация о владельце может быть ложной, у Google был только один правильный выход – воспользоваться механизмами UDRP.

"Мы стараемся получить права на доменные имена, которые вводят пользователей в заблуждение, ведь посетители думают, что сайты, на деле не имеющие к нам отношения, авторизованы Google, – объяснил пресс-секретарь компании Джон Марчинсон. – Наш первый шаг – связаться с владельцем домена, рассказать ему о наших переживаниях и добиться добровольной передачи доменного имени".

Решение суда будет известно позднее, а пока представители доменного сообщества недоумевают, почему владельцы YouTube сразу не позаботились о регистрации доменов-аналогов.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru