ЯНГИЛИКЛАР

1.05.2008
В домене SU появились IDN

В соответствии с решением Фонда развития Интернет c 28 апреля 2008 г. в домене SU сняты ограничения на регистрацию доменов с префиксом xn--, что позволяет вводить часть адреса в строке браузера в национальной кодировке. В 12 часов по московскому времени 28 апреля Технический центр домена SU
(РосНИИРОС) начал регистрировать домены на национальных языках (IDN - Internationalized Domain Names).

RU-CENTER, обслуживающий сегодня около 68% из числа всех зарегистрированных в домене SU имен, предварил это событие уникальной услугой – сбором предварительных заявок за 2 недели до начала открытой регистрации. Если заявитель подал заявку на регистрацию домена и она оказалась единственной, то в день начала открытой регистрации он получил доменное имя по номинальной стоимости, установленной на уровне 600 руб. При этом домены, на которые поступило несколько заявок, были выставлены на специальный закрытый аукцион.

Период подачи предварительных заявок был закрыт за час до начала открытой регистрации. На тот момент в RU-CENTER поступило 8460 заявок на 4831 доменное имя. На 1023 домена поступило более одной заявки. За право обладания этими доменами заявители (в среднем по 4,5 участника на домен) состязаются в рамках закрытых аукционных торгов, которые начались 29 апреля и завершатся c 5 по 7 мая.

К концу рабочего дня 30 апреля в RU-CENTER было зарегистрировано около 7,5 тысяч доменных имён, состоящих из букв национальных алфавитов, что составляет примерно 90% от общего числа IDN имён в домене SU.

При регистрации доменов с символами национальных языков в зоне SU допускается использование таблиц символов стандарта UNICODE (версии 3.2.0), что дает возможность получать имена в строке браузера более чем на 250 различных языках.

Из истории зоны SU

19 сентября 2007 года между РосНИИРОС и Фондом Развития Интернет было подписано "Соглашение о поддержке и развитии домена SU сети Интернет", целью которого является создание оптимальных условий для функционирования и дальнейшего развития домена SU. В настоящее время Фонд Развития Интернет выступает в роли администратора домена SU.

В 2007 году Фонд Развития Интернет вступил в конструктивное взаимодействие с ICANN и направил туда совместно с РосНИИРОС письмо, фиксирующее принципы дальнейшей работы по поддержке и развитию домена SU. Большое впечатление на ICANN произвели результаты общественной дискуссии о судьбе домена SU, объявленной Фондом в конце 2006 года. Подавляющее большинство участников дискуссии тогда высказались за сохранение домена. Одним из главных аргументов явилось то, что в этой доменной зоне представлено большое число научных, образовательных и неправительственных организаций, а также бизнес-структур, которые интернациональны по своей природе и фактически "покрывают" собой не только географические и культурные "территории" постсоветского пространства, но и распространяются на все международное интернет-сообщество.

Представители виртуального SU-сообщества связаны русским языком, историей, культурой, человеческими, научными и деловыми связями. Отсюда и новое позиционирование домена SU как общее интернет-пространство русского языка.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru