ЯНГИЛИКЛАР

4.06.2008
О вторичном рынке доменов в цифрах

Все активнее развивается вторичный рынок доменов. Теперь на первых ролях так называемые "доменные инвесторы", цель которых не просто зарегистрировать "звонкий" домен, но и получить от него прямую выгоду. Способов много: продать имя втридорога с аукциона,"припарковать" его или разместить на нем страницу с контекстной рекламой с оплатой за клик (PPC). Фактически, разнообразные сервисы для домейнеров уже отодвинули собственно регистрацию на второй план, то есть вторичный и первичный рынки успели поменяться местами. Безусловно, так было не всегда.

Нулевой точкой развития вторичного рынка доменных имен в Рунете можно признать 2004 год: до этого Регламент официально запрещал перепродажу доменов. Массовые регистрации "на перспективу" датируются 1999 годом. Пионерами стали адвокатского бюро "Арбитражсудправо" (1300 имен) и Денис Гледенов (1670 имен).

К 2005 году регистраторы сполна ощутили растущий интерес к вторичному рынку. Резко возросла нагрузка на мощности RU-CENTER: охотники за освобождающимися доменами проводили настоящие DDoS-атаки. Поиск разумного решения привел к появлению в 2006 году "Аукциона освобождающихся доменов", который стал первой "вторичной" площадкой Рунета.

В тоже время, наряду с усилиями регистраторов, развитие вторичного рынка стимулировали и другие факторы. Ключевым направлением стала монетизация трафика.

Меньше трех лет понадобилось, чтобы все трехсимвольные домены были зарегистрированы. Первая серьезная партия (1200 имен) досталась Ольге Четырчинской в октябре 2005 года, последние "трехсимвольники" (включая самый безнадежный "мусор") зарегистрировала компания LEGATO в апреле этого года. Тысячные регистрации перестали быть чем-то из ряда вон выходящим.

Другими словами, поворот в сторону вторичного рынка уже состоялся. Кризис первичного рынка, похоже, будет только усугубляться, что, вероятно, еще больше утвердит нынешних игроков в их движении от профессиональных регистраторов доменов к профессиональным монетизаторам.

Подробнее об истории развития отечественного вторичного рынка доменов – в нашем аналитическом материале "От регистраторов к монетизаторам". В основе "летописи" вторичного рынка – доклад Дмитрия Денискина, прозвучавший на "ХостОбзоре" 23 мая 2008 года.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru