ЯНГИЛИКЛАР

5.06.2008
В домене ORG откроются интернет-магазины

В рамках доменной конференции T.R.A.F.F.I.C. прошел очередной аукцион доменов. Он проходил "в живую" - участники присутствовали в зале и выкрикивали ставки. Всего на аукционе было продано 105 доменов, примерной стоимостью в $2,5 млн. Первую строчку продаж занимают сразу два доменных имени: Insurancerates.com и GasPrices.com, - они ушли с молотка за $225 тыс. каждый. Серебряным призером стал Rainbow.com, проданный за $170 тыс. Замыкает тройку лидеров спортивный домен Athlete.com с суммой в $122 тыс.

Немного не дотянул до лидеров продаж странный двухбуквенник Оw.com: за него удалось выручить $120 тыс. На одной позиции с ним оказалось и доменное имя RingTones.org, "судьба" которого уже определена его новоиспеченным владельцем. На домене будет размещен интернет-магазин, который предложит пользователям широкий выбор рингтонов для мобильных телефонов.

Другое имя, зарегистрированное в домене общего пользования ORG, также сменило владельца, только в частной сделке: доменное имя Coffee.org было продано за $100 тыс. В активе Билла Макклю, нынешнего обладателя имени, есть еще 650 кофейных доменов. Среди них: BusinessCoffee.com, AmericasBestCoffee.com, HotelCoffee.com, CheapestCoffee.com. По словам Макклю, Coffee.org "возглавит" его кофейную империю: на доменах будут созданы веб-магазины, на виртаульных прилавках которых будут выставлены различные сорта кофе, а также оборудование для его изготовления.

"Кофе – второй по величине продаж продукт "народного" потребления. Больший доход приносит только нефть, - говорит владелец Coffee.org. – Продажи кофе с 2001 года выросли в полтора раза: с $8 млрд до $ 13 млрд. Исследования говорят о том, что каждый день в мире потребляется около 330 млн чашек кофе. Это самый популярный напиток после воды. По этому показателю ему уступает даже чай".

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru