ЯНГИЛИКЛАР

19.06.2008
Самый спортивный домен

Международная Конференция ICANN, которая пройдет в Париже с 22 по 26 июня, станет ключевым событием не только для рунет-сообщества, ожидающего решения по поводу делегирования России кириллического домена .РФ, но и для так называемого консорциума DotSport, разрабатывающего идею создания нового домена общего пользования SPORT. Именно на парижской конференции и состоится презентация проекта под кодовым названием "Домен верхнего уровня SPORT". Идейным вдохновителем для консорциума стал Патрик Ванд Вэйл - сотрудник Европейской Комиссии, человек, который придумал домен Евросоюза EU.

По словам "ратующих", большинство доменов общего пользования (gTLD) объединяют пользователей по вертикали (например, только коммерческие организации, кооперативы или учреждения культуры) или по региональному признаку. Домен SPORT, по их мнению, объединит "широкие слои интернет-общественности по горизонтали": "Таким путём сегментированная национальными доменами аудитория войдет в мировое сообщество единомышленников".

"Во-первых, спорт является одним из самых популярных видов человеческой деятельности, - утверждают активисты консорциума DotSport. – Во-вторых, разнообразие и количество спортивных сообществ по всему миру достаточно велико: они представлены как местными клубами, так и международными федерациями. Сегодня спорт – это большая индустрия. Кроме того, домен SPORT может быть интересен и СМИ, которых наверняка заинтересует возможность открыть особый веб-сайт, посвященный спорту".

Тот факт, что само слово "спорт" используется во многих языках - еще один голос "за" создание домена SPORT: "По данным Wikipedia в 26 языках есть именно слово "sport", еще в нескольких – оно просто транслитерируется, - сообщают в консорциуме. – Сегодня же большинство gTLD – это слова, "заимствованные" из английского языка. Получается, что домен SPORT призван преодолеть культурные и языковые барьеры, сохранить некие спортивные ценности". Статистика говорит, что более 1,4 млрд человек по всему используют слово "спорт" ежедневно.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru