ЯНГИЛИКЛАР

25.06.2008
Запуск домена TEL не за горами

В конце 2008 года домен TEL, призванный объединить традиционные средства коммуникаций и новые технологии, откроется для регистрации. В последний раз о планах запуска домена TEL сообщалось в конце прошлого года. Предполагалось, что открытие новой зоны состоится в мае 2008 года, однако затем администрация зоны - компания Telnic - отложила запуск. Наконец, на встрече ICANN, которая сейчас проходит в Париже, Telnic сообщила точную дату начала Sunrise-периода: 3 декабря 2008 года. 60-дневный период предварительной регистрации даст возможность владельцам зарегистрированных товарных знаков получить имена в зоне TEL. Минимальный срок регистрации – 3 года.

Начиная с 3 февраля 2009 года начнется Landrush-период. До 23 марта 2009 года любой желающий сможет зарегистрировать понравившийся домен по завышенной цене. Минимальный срок регистрации в этом случае также составляет 3 года. С 24 марта регистрация откроется для всех желающих по стандартной цене, о которой пока не сообщается. Минимальный срок регистрации – 1 год.

С появлением домена TEL у пользователей и компаний во всем мире появится возможность использовать телефонию, сервисы мгновенной передачи сообщений, электронную почту, sms-сообщения и другие формы коммуникаций под одним доменом. Специалисты подготовили универсальную текстовую и навигационную систему для хранения контактной информации пользователей Интернета.

Если говорить проще, домен TEL станет "зоной хранения" контактной информации, управлять которой смогут сами пользователи. Владельцы доменов будут самостоятельно определять, какую контактную информацию размещать под своим доменным именем, это могут быть телефонные номера, адреса сайтов и электронной почты, а также номера служб мгновенного обмена сообщениями, таких как ICQ или Windows Messenger.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка запуска домена TEL. Предыдущая заявка, поступившая еще в октябре 2000 г. от популяризатора VoIP Джефа Палвера, была отклонена в 2004 г. Идея Палвера заключалась в простом переводе и без того уникальных номеров телефонов в интернет-адреса. Однако это вызвало бы конфликт с существующим проектом ENUM, предлагающим объединить телефонные номера и DNS.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru