ЯНГИЛИКЛАР

28.06.2008
Россия получит кириллический домен

Одним из основных итогов 32-й Международной конференции ICANN стало одобрение Советом директоров корпорации на заключительном заседании 26 июня резолюции, предусматривающей введение по ускоренной процедуре ("fast track") доменов верхнего уровня на кириллице и других национальных нелатинских алфавитах (IDNs).

На пресс-конференции, состоявшейся уже после официального закрытия форума, президент ICANN Пол Туми сказал, что Россия – одна из первых стран, официально сформулировавших свое желание получить кириллический домен верхнего уровня. Это было важным политическим решением руководства страны, которое позволяет утверждать, что России не придется ждать несколько лет до момента окончания разработки общих правил делегирования IDNs. Кириллический домен будет делегирован нашей стране по ускоренной процедуре "fast track".

Пол Туми также сообщил, что уже не только получил официальное письмо российской стороны за подписью Министра связи и массовых коммуникаций РФ, но и за время парижской конференции провел ряд консультаций с российской делегацией.

Владимир Васильев, руководитель делегации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, так прокомментировал одобренную Советом директоров ICANN резолюцию: "Мы приложили максимум усилий для того, чтобы убедить представителей ICANN в целесообразности утверждения процедуры "fast track" для кириллических доменов верхнего уровня. Мы провели ряд консультаций в Правительственном комитете ICANN (GAC), рабочие встречи с Полом Туми и, как результат, Россия сможет получить домен первого уровня на национальном языке, не дожидаясь принятия общих правил. Задачу, поставленную Президентом страны, мы выполнили, в том числе благодаря активному участию в решении этого вопроса всех заинтересованных сторон и поддержке Интернет-сообщества".

Вслед за принятием политического решения последуют конкретные шаги в соответствии с рекомендациями ICANN, утвержденными на конференции в Париже. В ближайшие дни будет опубликован доклад рабочей группы по IDN и резолюция Совета директоров по процедуре "fast track". После открытого обсуждения этих документов на официальном сайте ICANN, которое, по словам представителя ICANN в России и странах СНГ Вени Марковского, займет от одного до полутора месяцев, будет окончательно утверждена процедура "fast track" и программа внедрения IDN доменов по этой процедуре. Это планируется осуществить на предстоящей в ноябре этого года конференции ICANN в Каире. К этой встрече российская сторона, как сообщил Владимир Васильев, уже представит все необходимые документы для практической реализации проекта по созданию национального кириллического домена верхнего уровня.

По словам представителей делегации RU-CENTER, принявшей участие в парижской встрече ICANN, на конференции идея многоязычных доменов получила поддержку в выступлениях делегаций многих стран, в том числе Франции, принимающей форум.
"Использование другой письменности, помимо латиницы, является моральным требованием, политической необходимостью и практическим выигрышем для пользователей, - считает госсекретарь французского правительства Эрик Бессон. - Такое развитие жизненно важно, чтобы обеспечить единство функций Интернета и одновременно - лингвистическое разнообразие".

Напомним, что в ходе парижской конференции Болгария также подала аналогичную российской заявку на национальный кириллический домен. Следует также отметить, что страны, в которых государственный язык основан на кириллице, а таких государств в мире насчитывается 11, очень внимательно наблюдают за инициативой России и Болгарии. С более подробными итогами обсуждения и комментариями экспертов мы планируем познакомить наших читателей на следующей неделе.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru