ЯНГИЛИКЛАР

4.07.2008
О введение в действие «Положения о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене UZ»

2 июля 2008 года введен в действие новый документ «Положение о порядке регистрации и пользования доменными именами в домене UZ», утвержденное Узбекским Агентством связи и информатизации и зарегистрированное Министерством Юстиции Республики Узбекистан. Настоящий документ устанавливает правила регистрации и пользования доменными именами в домене UZ, а также регулирует взаимоотношения лиц, деятельность которых связана с регистрацией и пользованием доменными именами в домене UZ, в частности администратора домена UZ, регистратора доменных имен в домене UZ, администратора доменного имени и лиц, предлагающих свои товары, работы и услуги, пользуясь доменными именами в домене UZ.
Как уже сообщалось ранее, до 2 июля 2008 года регистрация, администрирование и пользование доменными именами в домене UZ регулировалось двумя документами - «Положение о порядке пользования доменными именами национального сегмента сети интернет», утвержденного приказом УзАСИ от 16.12.05 года №314 и «Положение о порядке администрирования доменов в зоне UZ», утвержденного приказом УзАСИ от 28.01.04 года №26. С вводом нового вышеуказанного документа перечисленные документы утратят свою силу.
Центром UZINFOCOM была проведена работа по усовершенствованию и объединению этих двух документов в новый документ.
На фоне всех изменений в данном документе, следует отметить следующее:
- Документ получил более четкую и логичную структуру, что намного облегчает его использование и понимание.
- Так как документ использует единую терминологию, устранятся случаи заблуждения и двусмысленного понимания определений. Документ также содержит определения к некоторым значимым понятиям как киберсквоттинг, тайпсквоттинг, государственное доменное имя, интеллектуальное доменное имя, географическое доменное имя и тп.
- С учетом мировой и национальной практики в новом документе доменные имена разделены на различные типы (государственное доменное имя, интеллектуальное доменное имя, географическое доменное имя и тп). Каждый тип доменных имен подлежит особому регулированию, что обусловлено рациональным подходом к использованию доменных имен. Такой механизм регулирования обеспечивает уменьшение случаев незаконного использования доменных имен и облегчает разрешение споров по доменным именам.
Также следует отметить, что исключено понятие «льготный период» и его действие, т. е. согласно старого положения «Время, данное Администратору домена для оплаты Регистратору услуг по регистрации (продление срока действия регистрации) доменного имени» более не существует и срок действия доменного имени будет истекать в день окончания срока его регистрации (ровно год, если иное не предусмотрено в договоре).
С новым Положением можно ознакомиться на сайте ссTLD.uz на узбекском языке, приведенная версия документа на русском языке находится на утверждении.
Мы надеемся, что все вышеперечисленное обеспечит надежную защиту от неправомерных действий и эффективное регулирование домена UZ. В скором времени на сайте Администратора домена UZ будет представлен официальный Комментарий к новому Положению для правильного понимания и применения норм. Следите за новостями на сайте ccTLD.uz.