ЯНГИЛИКЛАР

8.07.2008
Наемные домены

Существует немало ccTLD, в буквальном смысле работающих на иностранцев. Своей стране они тоже приносят пользу – правда, исключительно в денежном эквиваленте. Наемные "домены" образовали довольно многочисленную группу, превратившись в своеобразную альтернативу перенаселенным gTLD.

Настоящие "домены по найму", как правило, отданы во власть маркетинговой идее, которая вытесняет географию на второй план. Самые успешные из них добиваются того, что большинство пользователей вообще не ассоциируют популярный домен с какой-либо страной, считая его очередным gTLD. Так, в домен Тувалу (TV) позиционируется как телевизионный, домены Армении и Микронезии оказались созвучны диапазонам радиоволн – AM и FM. Другой нашумевший домен, отправленный на заработки, превратил свою страну в "WiFi-нацию": небольшое государство Ниуэ (домен NU) построило на "иностранный капитал" национальную беспроводную сеть. Интерес к NU демонстрируют, в первую, очередь скандинавы, а также жители Нидерландов и Бельгии, для которых это буквосочетание означает "сейчас". Кроме того, двухбуквенный код Ниуэ можно расшифровать как "ню", что тоже создает некоторый спрос.

Работа "за рубежом" диктует свои условия. Большинство преуспевших доменов, работающих по найму, сильно отличаются от своих собратьев по ccTLD – по условиям, ценовой политике, маркетинговой активности и позиционированию. Подробнее об этом – в нашем аналитическом материале "Домен желает трудоустроиться".

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru