ЯНГИЛИКЛАР

9.07.2008
Домен как часть имиджа

При Исполнительном аппарате президента Таджикистана Эмомали Рахмонова создаётся новое структурное подразделение, сотрудники которого будут работать над формированием позитивного имиджа страны. По словам Махмуда Сараева, главного специалиста информационно-аналитического отдела администрации президента, одним из направлений деятельности новой структуры станет развитие таджикского сегмента сети Интернет, а также повышение рейтингов веб-сайтов, размещенных в национальной доменной зоне TJ.

Также "имиджмейкеры" будут инициировать PR-кампании в иностранных СМИ и разрабатывать мероприятия по насыщению внутреннего информационного поля, сообщает Фергана.ру. "Такая структура нам нужна, - рассуждает Сайфулло Сафаров, заместитель директора Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан. - Нам необходимо изучать всю международную реакцию на нашу политику, поэтому это очень важная структура. И не только для создания имиджа, но и для обеспечения информацией стратегического центра, исполнительного аппарата президента, парламента, для принятия новых законов, подготовки новых указов и постановлений".

Однако о том, как следует повышать рейтинг республики, есть разные мнения. Как считает Шокир Хакимов, заместитель председателя Социал-демократической партии Таджикистана, в создании специальных "имиджмейкерских" структур необходимости нет. По его словам, чтобы улучшить репутацию страны, правительству необходимо лишь безоговорочно выполнять взятые на себя обязательства в рамках международных договоров и активизировать демократические процессы.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru