ЯНГИЛИКЛАР

8.08.2008
Завтра в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция

В пятницу, 8 августа, в 11.00 в ИТАР-ТАСС пройдет пресс-конференция "Новый статус кода SU и новые горизонты домена SU"

В конце 2006 года Фонд Развития Интернет (ФРИ), выполняющий функции администратора домена SU, возобновил активные консультации с Международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернета, по вопросу урегулирования статуса домена SU. В середине 2007 года в адрес Пола Туми, президента ICANN, было направлено официальное письмо с подробным изложением позиции ФРИ в отношении приоритетной защиты пользователей домена SU и намерение проводить дальнейшую политику развития домена в тесном сотрудничестве с ICANN.

В качестве одного из первых шагов в согласованном между ФРИ и ICANN плане действий было решено обратится в Комитет по обслуживанию зарегистрированных кодов стран Международной Организации по Стандартизации ISO3166/MA (ISO 3166 Maintenance Agency) с просьбой рассмотреть возможность перевода кода SU в категорию исключительно зарезервированных кодов. Это устранило бы основное противоречие в существовании домена. В результате рассмотрения этого вопроса на ежегодном собрании Комитета в начале февраля 2008 г. и последующем голосовании в конце июня 2008 г. было принято решение о переводе кода SU в категорию исключительно зарезервированных.

О том, что означает это решение и каковы его последствия для русскоязычного интернет-сообщества, пойдет речь на пресс-конференции, в которой примут участие:

- Вени Марковски, представитель ICANN в России и странах СНГ;
- Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет;
- Владимир Молчанов, заместитель директора Фонда Развития Интернет;
- Алексей Платонов, директор РосНИИРОС - Технического центра домена SU.

Желающих принять участие в этой пресс-конференции, просим подавать заявки по электронной почте info@fid.su.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru