ЯНГИЛИКЛАР

15.12.2006
В Эстонии упростят процедуру регистрации доменов

EENet, администратор эстонского домена EE, планирует провести реформу, которая сделает более простыми правила регистрации доменов для частных лиц и организаций. Но оплата за использование домена может возрасти до 200-400 крон (около 12-25 евро).

Сейчас домен ЕЕ открыт только для учреждений, зарегистрированных или имеющих представительства в Эстонии. Доменные имена школ и других образовательных учреждений обычно имеют окончание EDU.EE. Коммерческие учреждения могут регистрировать домены третьего уровня в COM.EE без ограничений. Некоммерческие организации и общества могут регистрировать домены третьего уровня в поддомене ORG.EE. Частные лица могут регистрировать доменные имена в PRI.EE. При этом доменное имя не должно вводить в заблуждение, ущемлять чьи-либо интересы, оскорблять людей.

Название домена должно состоять из двух и более символов (но не более 64), начинаться и заканчиваться буквой латинского алфавита или цифрой. Промежуточными символами могут быть буквы латинского алфавита, цифры или дефис. Если доменное имя созвучно с товарным знаком (но заявитель не является правообладателем товарного знака), то домен не регистрируется. Запрещено использование компьютерных терминов, наименований мест и некоторых общих слов (например, "магазин").

Яак Липпмаа, представитель EENet, заявил, что реформа позволит пользователям и организациям регистрировать два и более доменных имен. Точный план реформы EENet представит в декабре или в январе.

В настоящее время зарегистрировано 43 000 доменов в зоне EE, сообщает Postimees.ee. Специалисты прогнозируют, что после реформы их количество возрастет до 100 000. Это может принести администратору домена 30 миллионов крон в год, если годовая оплата возрастет до 300 крон.

Источник RU-CENTER http ://www .info .nic .ru /