ЯНГИЛИКЛАР

9.10.2008
Индейцы поспорят за домены

Индейцы из племени Миккосуки (Miccosukee), проживающего на территории американского штата Флорида, планируют инициировать судебное разбирательство против Стива Тхиле, которому принадлежат доменные имена Miccosukeetribeofindians.com, Miccosukeetribeofindiansofflorida.com и Billycypress.com. Причина недовольства индейцев проста – первые два домена из этого списка содержат в себе название их племени, а последнее совпадает с именем его вождя.

Стоит отметить, что племя пыталось избежать назревающего доменного спора. Первоначально его представители обратились к Стиву Тхиле напрямую с просьбой передать им доменные имена. Они были готовы выкупить домены и в разное время предлагали за них от $5 тыс до $100 тыс. Однако Тхиле эта сумма показалась недостаточной – он хотел получить за имена $500 тыс. Вероятнее всего, столь высокая стоимость была обусловлена тем, что индейцам Миккосуки принадлежит казино в Майами.

Но Стив переоценил щедрость коренных жителей Северной Америки – племя сочло его аппетиты чрезмерными. По словам Говарда Ню, юриста, специализирующегося на разрешении доменных споров, теперь у Тхиле есть все шансы лишиться принадлежащих ему доменов по решению суда, ведь название племени зарегистрировано в качестве товарного знака. Однако владельца доменных имен не пугает такое развитие событий: «Если они уверены в своей правоте, пусть об этом скажет суд», - говорит Стив. – «Мне в общем-то все равно».

Примечательно, что домены, ставшие причиной конфликта, ведут на личный сайт Стива Тхиле, размещенный по адресу 1stunna.com. Среди прочего на нем есть и информация об индейцах, однако она ограничивается лишь двумя фотографиями.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru