ЯНГИЛИКЛАР

21.10.2008
Мультиязычная электронная почта

Международная организация IETF, занимающаяся развитием протоколов и архитектуры сети Интернет, недавно представила стандарты работы электронной почты, адреса в которой состоят из нелатинских символов.

В документах под номерами RFC5335, RFC5336 и RFC5337 содержится спецификация экспериментального протокола, который может быть использован для отправки писем на многоязычные адреса электронной почты.

Публикация стандартов – очередной важный шаг на пути внедрения нелатинской системы адресации в Сети.

В настоящий момент в Интернете проходит тестирование многоязычной электронной почты. Корпорация ICANN создала специальную интернет-страницу, на которой опубликованы адреса e-mail на 11 языках, в том числе и на русском. Пользователи могут отправить на них тестовые письма и таким образом проверить способность своих почтовых клиентов работать с нелатинскими адресами электронной почты.

Правда, адреса, предложенные в рамках эксперимента, по-прежнему частично на латинице. Национальные символы в них используются только после знака "@". В будущем будет утвержден почтовый протокол, предусматривающий возможность создания и использования адресов e-mail, в которых все символы будут нелатинскими.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru