ЯНГИЛИКЛАР

31.10.2008
Google заодно с тайпсквоттерами?

Против интернет-гиганта Google подан не совсем обычный судебный иск: Бенжамин Эделман, профессор Гарвардской школы бизнеса, утверждает, что Google напрямую работает с нарушителями закона, ведет с ними совместный бизнес и получает часть прибыли от незаконных сайтов. Под "нарушителями закона" и "незаконными сайтами" Эделман имеет ввиду тайпсквоттеров и их ресурсы, которые используют чужие торговые марки.

Тайпсквоттинг является разновидностью киберсквоттинга, его принцип заключается в регистрации доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчёте на ошибку части пользователей. Например, "wwwsite.ru" в расчёте на пользователя, который хотел попасть на "www.site.ru". При близости к очень популярным доменам тайпсквоттер может собрать на своём сайте некоторый процент "промахнувшихся" посетителей и за счёт показа рекламы заработать денег.

Чаще всего от подобного "бизнеса" страдают владельцы крупных и посещаемых сайтов, которых мириады тайпсквоттеров обступают со всех сторон. Как правило, на тайпсквоттерских сайтах ничего кроме каталогов ссылок и рекламы не размещается.

Профессор Эделман говорит, что мошенники очень часто используют Google AdSense для размещения рекламы. Компания Google, сообщает CyberSecurity, на это дает молчаливое согласие, так как от дополнительной, пусть и не совсем этичной прибыли она не отказывается. По его оценкам, Google забирает себе около половины выручки с тайпсквоттерских сайтов. С учетом масштаба деятельности мошенников и самой Google, интернет-гигант в год на такой деятельности зарабатывает от $32 млн до $50 млн в год.

При этом Эделман называет свои оценки консервативными, так как эти данные он основывает на официальном количестве сайтов-мошенников. На практике таких ресурсов в десятки раз больше.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru