ЯНГИЛИКЛАР

31.10.2008
Регистратор без прав

Корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, возможно лишит компанию-регистратора EstDomains прав на регистрацию доменных имен. Еще в феврале 2008 года генеральный директор компании был обвинен в мошенничестве с использованием кредитных карт, в отмывании денег и подделке документов. Сама EstDomains была названа "убежищем киберпреступников, которые регистрировали домены для противозаконных действий". По некоторым данным, около 10 тыс. имен, зарегистрированных через этого регистратора, используются для неправомерных действий (в том числе спама, рассылки вирусов или фишинговых атак).

Решение об отзыве аккредитации EstDomains может быть принято на основе пункта 5.3 регистраторского соглашения (RAA), согласно которому ICANN может отозвать аккредитацию, если "руководитель или любое другое должностное лицо компании-регистратора был осужден за преступление или проступок, связанный с финансовой деятельностью, но при этом не уволен".

На официальном сайте ICANN уже опубликовано предложение регистраторам забрать на обслуживание 280 тыс. доменов, которые пока принадлежат EstDomains. Некоторые зарубежные эксперты уверены, что "ни один из регистраторов не решится брать на себя ответственность за домены с "подмоченной репутацией", а если и решится, то по неосторожности или от большой наглости".

Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев в связи с инцидентом заявил: "RU-CENTER готов взять на обслуживание домены, которые были зарегистрированы через EstDomains добросовестными пользователями. Возможное лишение регистратора аккредитации, увы, доставляет много неудобств и чревато существенными рисками для владельцев доменов. Мы уже предложили российским клиентам EstDomains перенести их домены на обслуживание в нашу компанию. При этом, отдавая отчет в том, что в зарубежных реестрах перенос доменов от регистратора к регистратору платный, и не все владельцы доменных имен готовы нести дополнительные расходы, мы предлагаем льготные условия переноса, то есть бесплатный трансфер и продление по завершении процедуры переноса срока обслуживания домена на 1 год".

Напомним, что за третий квартал были деаккредитованы и отдали поддерживаемые домены три регистратора - Esoftwiz Inc. (1,2 тыс. доменов), BestRegistrar.com и 1dni.com (1,4 тыс. имен). А в начале октября ICANN направила уведомления еще Joker.com и DNS.com.cn (Китай), в которых сообщила о грозящей им процедуре лишения прав на регистрацию доменных имен: обе организации обвиняются "в ненадлежащем обращении" с пользовательскими данными.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru