ЯНГИЛИКЛАР

26.11.2008
Страхование интернет-ресурсов

На прошлой неделе в загородном отеле "Райвола", недалеко от Санкт-Петербурга, прошла традиционная осенняя встреча российских хостинг-провайдеров - форум "ХостОбзор". Кроме всего прочего, участники встречи обсуждали новую услугу – страхование интернет-ресурсов.

Так, альянс из доменного регистратора REG.ru, компаний Инфооборона" и "Ингосстрах" вознамерился вывести на рынок новую услугу – возможность для сайтовладельцев застраховать свой ресурс от различных рисков, например, от потери данных провайдером либо исчезновения студии-разработчика. При наступлении страхового случая денег владелец сайта не получает, зато специалисты "Инфообороны" разбираются с ситуацией и восстанавливают работоспособность интернет-ресурса. Если в цифрах - годовая страховка сайта обойдется от 2,4 тыс. до 14 тыс. рублей, в зависимости от его функционала, потенциальной уязвимости и т.п.

На вопросы об обработке страховых случаев Александр Кульков, генеральный директор "Инфообороны", отвечал уверенно, но довольно пространно. Дело в том, что любой сбой в работе интернет-ресурса может быть порожден множеством причин, на самых различных уровнях – от настроек DNS, каналов магистрального провайдера, до проблем у хостера, ошибок в проектировании сайта и работе скриптов. Пока не ясно, каким образом "Инфоборона" сможет восстановить работу сайта в сложных случаях. Так, участников круглого стола интересовало, как "Инфооборона" будет договариваться с хостинг-провайдерами об авторизации своих специалистов. Серьезные хостеры вряд ли передадут полный контроль таким "аварийным сисадминам" со стороны, а работа в качестве "адвокатов клиента" может оказаться не слишком эффективной. Возникает путаница со службой техподдержки. Если не работает застрахованный сайт, то нужно ли сотрудникам хостера вообще реагировать на обращения такого клиента?

Перспективными вариантами развития услуги, по мнению представителей компании "Окей-Телеком", могли бы стать аудит и сертификация программных продуктов, например, популярных CMS. Как было заявлено на круглом столе, услуга страхования сайтов станет доступна партнерам REG.ru с начала декабря, однако в открытом доступе пока нет ни документов, ни условий сотрудничества.

Подробнее о темах, которые обсуждались на форуме "Хостобзор", - в материале "Осенний "Хостобзор": в поисках зеленой кнопки", подготовленном аналитиком info.nic.ru Федором Смирновым.

Источник RU-CENTER http://info.nic.ru