ЯНГИЛИКЛАР

25.12.2008
Инициатива наказуема?

В июне этого года корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, предложила изменить концепцию создания доменов верхнего уровня общего назначения (gTLD): процедура появления новых gTLD станет более простой, быстрой и доступной каждому.

Желание получить домен верхнего уровня уже высказали: сообщество города Берлина, ратующее за одноименный домен BERLIN, Парижа, претендующее на PARIS, Гамбурга, агитирующее за HAMBURG, активисты Нью-Йорка и Барселоны, выбравшие в качестве доменов аббревиатуры NYC и BCN соответственно, а также консорциумы, предлагающие ввести домен CAR для автомобилистов и SPORT для спортсменов.

Эта инициатива вызвала массу вопросов у специалистов Управления по телекоммуникациям и информации Министерства торговли США. Один из них связан с величиной сборов за участие в программе по созданию нового gTLD: не перевешивает ли стоимость услуги потенциальных преимуществ для потребителей. Напомним, что участие в первом раунде будет стоить заявителю $185 тыс.

Более того, Министерство интересуется тем, не повредят ли нововведения стабильности и безопасности системы интернет-адресации и не получат ли новые регистраторы конкурентных преимуществ перед нынешними.

Для справки: корпорация ICANN была зарегистрирована по законам штата Калифорния, США, на основе соглашения с Министерством торговли США. Ежеквартально организация отсылает в Правительство США отчет о достижениях в том или ином направлении своей деятельности.

Источник: RU-CENTER