ЯНГИЛИКЛАР

12.01.2009
Захват доменов в Израиле

В дни российских новогодних каникул хакеры провели так называемый "захват доменов" двух важных израильских сайтов — интернет-сайта банка "Дисконт" и Ynet. В результате израильские пользователи, пытавшиеся набрать в адресной строке браузера адрес этих сайтов, попадали не туда, куда хотели, а на сайт с антиизраильской пропагандой.

Метод захвата доменов (Domain highjacking) основан на том, что хакер присваивает себе похожее доменное имя (в случае банка "Дисконт" — discount.net вместо discount.co.il) и организует автоматическую переадресацию туда всех пользователей, набирающих данное имя в адресной строке.

В результате ряд клиентов банка "Дисконт" и читателей сайта Ynet оказались на англоязычном сайте хакерской группы (по-видимому, марокканской), именующей себя JURM-TEAM & CYBER-TERRORIST & TEAM-Evil.

Израильские владельцы доменов быстро поняли ситуацию и приняли меры. Банк "Дисконт" немедленно начал проверку защиты своих баз данных, из-за чего клиенты банка на некоторое время потеряли доступ к своим счетам. Когда выяснилось, что банковские базы данных остались в полной неприкосновенности, и никакого вреда сайту не нанесено, он восстановил работу в нормальном режиме, сообщает сайт Israelinfo.ru со ссылкой на Globes.


Источник: RU-CENTER