ЯНГИЛИКЛАР

14.01.2009
3 миллиона .EU

Первая неделя нового года ознаменовалась важным событием для доменной зоны Европейского Союза EU: она перешла символический рубеж в 3 млн зарегистрированных имен. С этим результатом EU попадает в десятку крупнейших TLD, а также замыкает пятерку национальных доменов (ccTLD), в которых зарегистрировано наибольшее количество имен: "европейский" домен опережают CN (Китай), DE (Германия), UK (Великобритания) и NL (Нидерланды).

Администратор домена – консорциум EURid – утверждает, что каждый месяц в .EU регистрируется до 50 тыс.-60 тыс. новых доменов. Наибольшее количество регистраций в "союзном" домене приходится на пользователей Германии (912 тыс. имен), Нидерландов (407 тыс. доменов), Великобритании (368 тыс. доменов), Франции (240 тыс. доменов) и Польши (почти 172 тыс. имен).

Некоторые специалисты утверждают, что EU "следует гордиться своими результатами". Открытая регистрация в нем началась 7 апреля 2006 года. И он успешен был с самого начала: к июню 2006 в нем был зарегистрирован 2 млн домен. После этого рост продолжился, хотя и очень медленными темпами, однако, если судить вкупе, то становится очевидным, что 3 млн имен за 3 года – это хороший результат.

Источник: RU-CENTER