ЯНГИЛИКЛАР

17.01.2009
США беспокоят изменения в ICANN

Представители американских бизнес-стурктур вынесли предложение разделить обязанности ICANN по управлению системой доменных имен, не дожидаясь пока закончится соглашение корпорации с Министерством торговли США. (Напомним, что ICANN была зарегистрирована по законам штата Калифорния, на основе соглашения с Минторгом Америки; ежеквартально организация отсылает в Правительство США отчет о достижениях в том или ином направлении своей деятельности.)

Об этом заявил Стив Дель Бианко, исполнительный директор NetChoice, компании-лидера американской торговой ассоциации. Бианко также предложил ICANN отказаться от традиционной роли, сохранив только "надзорные обязанности" за gTLD, и передать управление ссTLD новой организации. Пол Левайнс, исполнительный директор и вице-президент Управления по делам корпорации ICANN, уверен, что разделение обязанностей ICANN – плохая идея, это только создаст путаницу; что действительно необходимо ICANN – стать более интернациональной.

Стив Дель Бианко возразил, что "контроль США" лучше альтернативных вариантов. Левайнс ответил, что истечение срока соглашения с Минторгом США не означает заключения корпорацией контракта с правительством другой страны. "Мы не добиваемся независимости, – сказал он. - Мы уже независимы и не собираемся подписывать любые другие соглашения".

Указанные выше моменты обсуждались на конференции, которая проходила в Вашингтоне. Одним из ключевых вопросов мероприятия стала программа ICANN по созданию новых gTLD. Корпорации посоветовали "замедлить ход выполнения работ": "Важно сделать это правильно, а не быстро".

Источник: RU-CENTER