ЯНГИЛИКЛАР

17.02.2009
Лаконичный BIZнес

Компания NeuStar, администратор домена верхнего уровня BIZ, продолжает консультации с корпорацией ICANN о возможности отмены ограничений на регистрацию одно- и двухсимвольных доменных имен в этой зоне.

Напомним, что впервые предложение о снятии запрета на короткие домены в зоне BIZ поступило от NeuStar в конце октября 2008 года. Проанализировав возможные риски, в ICANN пришли к выводу, что внедрение одно- и двухсимвольных имен в домене BIZ не скажется на стабильности и безопасности Интернета в целом и системы DNS в частности.

К настоящему моменту на сайте ICANN опубликованы изменения, которые необходимо внести в контракт, действующий между корпорацией и компанией NeuStar, для начала регистрации коротких доменов в зоне BIZ. Согласно предложенным корректировкам, администратор доменной зоны вправе самостоятельно выбирать способ распределения доменных имен, состоящих менее чем из трех символов. Так, он может организовать процедуру оценки поданных заявок на домены, организовать аукцион коротких имен или же регистрировать их по принципу «первому обратившемуся». Кроме того, стоимость таких доменных имен может превышать ту, которая установлена для обычных BIZ-доменов.

До 16 марта в специальном разделе на сайте корпорации ICANN проводится сбор комментариев представителей интернет-сообщества относительно предлагаемых изменений в контракт с NeuStar.

Источник: RU-CENTER