ЯНГИЛИКЛАР

18.02.2009
Правообладатели заинтересовались ME

Когда доменная зона ME (Черногория) готовилась к началу открытой регистрации, многие владельцы товарных знаков пренебрегли периодом приоритетной регистрации и не зарегистрировали имена, совпадающие с их названием. Этим фактом не могли не воспользоваться киберсквоттеры, в портфолио которых оказались такие ценные домены как, например, Porsche.me, Firefox.me и Toyota.me.

Стоит отметить, что на большинство столь лакомых доменных имен было подано более одной заявки на регистрацию, поэтому они попали на специальный доменный аукцион, организованный перед началом открытой регистрации. В ходе торгов за многие домены развернулась нешуточная борьба и в итоге окончательная стоимость некоторых лотов составила не один десяток тысяч долларов.

И вот теперь правообладатели решили восстановить справедливость и один за другим подают иски с требованием передачи им доменов в зоне ME, совпадающих с принадлежащими им товарными знаками.

В ноябре доменный спор инициировал и выиграл автопроизводитель Porsche, затем его примеру последовал владелец товарного знака Mozilla Firefox, а недавно этот список пополнила компания Coca-Cola, которая смогла получить домен Sprite.me.

Примечательно, что ответчиком в последних двух случаях выступала компания Metro Media. Сначала она предложила правообладателям выкупить домены за $10 тыс, однако они ответили отказом и обратились в Арбитражно-посреднический центр ВОИС. Видимо не рассчитывая на победу в доменном споре, Metro Media решила не дожидаться его разрешения и бесплатно передала домены владельцам товарных знаков

В настоящее время Metro Media выступает ответчиком в разбирательстве относительно имени Overstock.me (истец – интернет-магазин Overstock.com), однако от борьбы за него компания пока не отказалась.

Стоит отметить, что ранее по решению Арбитражно-посреднического центра ВОИС доменные имена Danone.me, Exxonmobil.me и Creditmutuel.me также были переданы владельцам соответствующих товарных знаков.

Очевидно, что в сложившейся ситуации в выигрыше оказалась компания doMEn, администратор национального домена Черногории, а также ее партнеры, выступавшие организаторами доменных аукционов, на которых было продано большинство имен, совпадающих с товарными знаками.

Источник: RU-CENTER