ЯНГИЛИКЛАР

19.02.2009
Индустрия доменов становится еще одной жертвой кризиса

На проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2009 представители компании Verisign опубликовали свой доклад о развитии глобально доменной индустрии в четвертом квартале 2008 года. Впервые за последние несколько лет развитие доменной индустрии пошло отрицательными темпами, говорят в Verisign.

В докладе, полная версия которого будет опубликована сегодня днем, говорится, что за небольшим исключением все доменные зоны в конце 2008 года показали отрицательную динамику роста, что явилось прямым следствием ухода ряда компаний из интернета, снижения рекламных расходов на интернет, а также некоторым оттоком киберсквоттеров, которых также задел финансовый кризис.

С другой стороны, снижение доменной активности также говорит об освобождении определенной доли ранее занятых "красивых" доменов, которые, скорее всего, будут куплены.

По данным Verisign, в 4 квартале 2008 года количество регистраций доменов оказалось на 17% меньше показателей 4 квартала 2007 года. Всего в 4 квартале 2008 года было зарегистрировано или продлено 10,1 млн имен, а общая база доменов второго уровня по итогам года составила 117 млн имен.

Год назад в 4 квартале было зарегистрировано 12,2 млн имен. А средний показатель по 2008 году составил 11,9 млн имен в квартал.

Единственным исключением из правил стали Китай и, как не странно, Россия, где рост сохранился и по сравнению с прошлогодними данными он составил 8% и 11% соответственно. По мнению аналитиков, такие результаты связаны с тем, что в "докризисные" времена экономики обеих стран набрали неплохие темпы роста и 4 квартал в значительной степени двигались что называется по инерции. Кроме того, в Китае была открыта регистрация доменов с использованием национального алфавита, что также подстегнуло популярность регистраций.

В Verisign сообщают, что из 25 крупнейших доменных зон лишь треть показала минимальный положительный рост, все остальные ушли в отрицательную зону.

"Мы совершенно ясно видим снижение активности рынка и его сокращение. Приходится констатировать, что снижение регистраций идет по всем направлением - уже нет того интереса среди физических лиц, сворачивают бюджеты и компании", - говорит Тобиас Ванн, руководитель Verisign Europe.

Источник: CyberSecurity.ru