ЯНГИЛИКЛАР

27.02.2009
Доменная политика: либерализация отменена под давлением корпораций

Столь ожидаемая либерализация правил создания новых общих доменных имен верхнего уровня откладывается по решению ICANN. Причины у этого есть как технологические, так и вполне идеологические.
 

В стопятидесятистраничном документе ICANN описывает основные трудности, заставившие перенести срок либерализации с сентября этого года на декабрь. Сейчас действует всего 21 доменное имя общего назначения, такое как .com, .biz, .info или .aero. Идея заключается в том, чтобы их стало больше: например, можно открыть .movie, .jazz и многие другие. С одной стороны, правительства многих стран и отраслевые объединения выступают за более технологичную процедуру выделения доменных зон (пример IATA, добившейся .aero примечателен, но, к сожалению, уникален). С другой, многие компании против: им придется бороться с киберсквоттингом и защищать свое имя в десятках новых зон.

Известно, что ICANN во многом зависима в своих решениях от американских корпораций. «Слухи о скором появлении новых gTLD пока так и остались слухами; видимо, такое начинание не нравится минторгу США — а без разрешения соответствующей комиссии минторга новые gTLD появиться не могут, что бы там не писала ICANN. Минторг же прислушивается в первую очередь к мнению крупных корпораций. Возможно, эти корпорации просто захотят каких-то преференций для себя лично и процедура ввода новых gTLD, соответствующим образом изменится», — прокомментировал сложившуюся ситуацию автор книги «Доменные войны» Александр Венедюхин. Директор департамента по связям с общественностью компании RU-CENTER Андрей Воробьев также полагает, что в данной ситуации не обошлось без давления на ICANN с разных сторон, в том числе со стороны правительства США, представители которого требуют более тщательной проработки политики и поэтапного ее введения.

Если вести речь об опасениях корпораций, они во многом напрасны. Во-первых, существующая практика Sunrise и Landrush-периодов делает контроль за доменными именами достаточно необременительным. Во-вторых, отмечает Андрей Воробьев, свидетельство о регистрации товарных знаков, патенты, фирменные наименования защищаются на территории тех стран, которые были указаны при регистрации. Исключение составляют только так называемые общеизвестные товарные знаки, но таких в мире немного. Аналогичным образом, едва ли имеет смысл регистрировать доменное имя во всех возможных зонах.

По той или иной причине либерализация выделения доменов отложена. По мнению Андрея Воробьева, основные проблемы — технологические. То, как будут отбираться заявки, как будут решаться споры, как будет происходить регистрация доменов второго уровня в новых gTLD — все это и многое другое еще не определено, а, значит, должно быть проработано. До понимания ответов на все эти вопросы менять процедуру появления новых gTLD, полагает Андрей Воробьев, не стоит.

Источник: TelNews.ru