ЯНГИЛИКЛАР

02.04.2009
Весенний выпуск журнала ICANN

Корпорация ICANN, управляющая распределением адресного пространства Интернета, выпустила в свет мартовский номер специализированного журнала, рассказывающего об основных событиях мира доменной индустрии. Это издание полностью посвящено итогам 34-й Международной конференции ICANN, которая проходила с 1 по 6 февраля в Мексике.

Журнал открывается статьей, написанной от лица Курта Притца, главного вице-президента служб ICANN. В ней – представленные с помощью цифр впечатления от прошедшей встречи: "Конференцию в Мехико можно считать успешной: здесь произошел ряд значительных событий, есть и достижения. На встречу приехали 1219 человек из более чем 100 различных стран. Впервые наибольшее число участников (275 человек) прибыли не из Соединенных Штатов (в данном случае из Мексики).

… Более 300 человек приняли участие в обсуждении проблем, связанных с электронной преступностью и DNS-уязвимостью. Было проведено четыре заседания по следующим вопросам: правоприменительная практика и национальные домены (ccTLD); защита прав потребителей в существующих и новых доменах общего назначения (gTLD); роль ICANN; а также киберпреступность в странах Латинской Америки.

… Непосредственно во время конференции была одобрена заявка администратора домена MSccNSO). В настоящее время в ccNSO состоит 90 членов, хотя около полугода назад их было всего 30. А существует комитет ccNSO еще с марта 2004 года". (Монтсеррат) на участие в Комитете по поддержке национальных доменов верхнего уровня при корпорации ICANN (

Также журнал сообщает, что 13 апреля завершится публичное обсуждение так называемого "Справочника заявителя на новые gTLD". К 24 апреля будет подготовлен доклад по итогам этого обсуждения, анализирующий все высказанные замечания. Не позднее 24 мая появится окончательный вариант доклада, который можно будет рассмотреть уже на июньской конференции ICANN в Сиднее. Ожидается, что первые заявки на новые домены верхнего уровня будут поданы уже в декабре 2009 года или в первом квартале 2010 года.

Полная версия мартовского журнала ICANN доступна здесь.

Также об итогах 34-й конференции можно узнать из отчета , опубликованного на страницах сайта RU-CENTER .

Источник: RU-CENTER