ЯНГИЛИКЛАР

16.04.2009
Домены не общего пользования

На странице публичных комментариев ко второй версии "Справочника заявителя на New gTLD" (программе корпорации ICANN по введению новых доменов верхнего уровня общего пользования), опубликованы замечания Комитета по поддержке национальных доменов при ICANN (ccNSO). В замечаниях выражено требование не присваивать так называемым географическим доменам статус "доменов общего пользования".

Комитет ccNSO разделяет географические доменные имена верхнего уровня на две категории: 1 – аббревиатуры, обозначающие определенную страну или территорию; 2 – аббревиатуры, обозначающие нации, столицы и другие города, регионы.

"При всем уважении к работе сотрудников ICANN, занимавшихся разработкой "Справочника заявителя на New gTLD", хочется сказать, что руководящий принцип ccNSO в нем так и не был отражен, - говорится в замечаниях Комитета по поддержке ccTLD. – Принцип заключается в том, что географические домены, обозначающие страны или территории, относятся только к ссTLD (национальным доменам) и никак не к gTLD (доменам общего пользования)".

В ccNSO уверены, что смешение всех типов географических доменов верхнего уровня может настолько размыть границы между ccTLD и gTLD, что вскоре они вообще перестанут существовать как классы.

Комитет предлагает отразить обозначенные выше замечания в третьей версии "Справочника" следующим образом: "Аббревиатуры, обозначающие страны и территории не могут быть предложены в качестве gTLD. Могут стать доменами общего пользования верхнего уровня только те буквосочетания, которые обозначают другой тип географических названий, не попадающих под сферу влияния ccNSO (например, названия городов)".

Другими словами, если данные замечания будут одобрены, а соответствующие правки внесены в "Справочник заявителя на New gTLD", то шансы точно есть у доменов PARIS (Париж), BCN (Барселона), HAMBURG (Гамбург), BERLIN (Берлин), LONDON (Лондон), CHICAGO (Чикаго), TOKYO (Токио) и пр. А вот домен SCOT (для Шотландии) – вряд ли пройдет.


Источник: RU-CENTER