ЯНГИЛИКЛАР

04.05.2009
Австралийский регистратор под угрозой

Еще в конце марта стало известно о том, что крупный австралийский регистратор доменов Bottle Domains подозревается в масштабной утечке информации: в результате хакерской атаки на сайт регистратора были скомпрометированы банковские карты 60 тыс. человек. Эксперты отмечают, что хакерское вторжение произошло еще в 2007 году, однако тогда об инциденте умолчали.

История получила продолжение только недавно. Так, 15 апреля на сайте администратора австралийского домена AU (auDA) был опубликован пресс-релиз, который сообщал, что официальная аккредитация Bottle Domains приостановлена. Клиентам, зарегистрировавшим свои домены через Bottle Domains, предложили выбрать другого регистратора. В пресс-релизе также указано, что причина отзыва аккредитации - бездействие Bottle Domains: регистратор не стал оповещать auDA о "серьезном инциденте безопасности", который произошел еще в 2007 году, что нарушило условия соглашения между администратором и регистратором.

В ответ на санкции австралийский регистратор подал на auDA в суд. В результате, уже 17 апреля Верховный Суд штата Виктория вынес постановление о временном восстановлении аккредитации Bottle Domains до момента полномасштабных слушаний, сообщает СNews. Первое судебное заседание должно было состояться 22 апреля, однако на данный момент о его результатах ничего не известно.


Источник: RU-CENTER