ЯНГИЛИКЛАР

05.05.2009
Европа настаивает на полной независимости ICANN

Агентство Reuters цитирует сегодняшнее заявление еврокосмиссара Вивиан Рединг, заявившей, что интернет-корпорация ICANN должна окончательно избавиться от всех звеньев, связующих ее с правительством США, чтобы стать полностью независимым институтом. В противном случае, многие страны поставят вопрос о легитимности ICANN как таковой.

Напомним, что очередной срок полномочий на администрирование системы доменных имен интернета ICANN заканчивается в конце сентября этого года и с октября должен быть назначен новый управляющий, либо должен быть продлен контракт для ICANN.

Впервые ICANN получила права на администрирование корневых интернет-доменов 11 лет назад, однако как тогда, так и сейчас, эта структура частично финансируется из бюджета Департамента коммерции США, что делает ее фактически зависимой от Правительства США. Многие страны, в том числе Россия, Китай и другие неоднократно высказывали свое недовольство таким положением вещей. В качестве альтернативы высказывались предложения по передаче полномочий администрирования ООН и другим международным организациям.

В последний год действия ICANN вызывают много критики и в самих США.

"Нынешний контракт ICANN истекает в сентябре и это открывает возможность по полной приватизации ICANN. Но одновременно с этим возникает и вопрос: кому эта организация должна подчиняться с 1 октября", - говорит Рединг.

В своем заявлении еврокомиссар призвала Барака Обаму к созданию нового и более управляемого, прозрачного, демократичного и многополярного органа для управления интернет-пространством. "В долгосрочной перспективе совершенно неприемлемо, чтобы правительство одной страны руководило организацией, координирующей интернет-пространство, при том что глобальная сеть используется в сотнях стран миллионами пользователей", - говорит Рединг.

Reuters отмечает, что Европейская комиссия в предстоящую среду проведет публичные слушания с целью выработки единой европейской позиции по вопросу будущего управления интернетом.

Источник: CyberSecurity.ru