ЯНГИЛИКЛАР

11.05.2009
.PRO станут короче

Администратор домена для лицензированных специалистов PRO - RegistryPro - начал консультации с корпорацией ICANN по вопросам отмены ограничений на регистрацию одно- и двухсимвольных имен в этой зоне. Проведенный ICANN предварительный анализ возможных рисков, связанных с угрозой стабильности, безопасности и конкурентоспособности Интернета и DNS в частности, показал, что они практически исключены.

На сайте корпорации уже опубликованы предложения по изменениям, которые необходимо внести в контракт, действующий между корпорацией и RegistryPro, для того чтобы началась регистрация коротких доменов в .PRO. До 5 июня каждый заинтересовавшийся интернет-пользователь может публично прокомментировать предложение. Согласно корректировкам, администратор доменной зоны вправе самостоятельно выбрать способ распределения "лаконичных" доменов: например, организовать процедуру оценки поданных заявок на домены, провести аукцион или же регистрировать имена по принципу "первому обратившемуся". Кроме того, стоимость коротких доменов может превышать ту, которая установлена для обычных .PRO.

Интересно, что еще 16 марта завершился сбор комментариев по аналогичному вопросу в домене BIZ. Однако план по снятию ограничений на регистрацию лаконичных .BIZ так и не был утвержден ICANN. В связи с этим в начале мая администратор реестра NeuStar направил в корпорацию письмо, в котором выразил свое разочарование тем, что ICANN задерживается с принятием столь важного для их зоны решения. "Мы призываем вас ускориться, - обращается NeuStar к ICANN. – Этого требуют реалии рынка. Доходы, полученные от BIZ-аукциона, будут использованы в том числе и для продвижения нашего бренда на уровне реестров".

Пока удачно складывается "история" с регистрацией одно- и двухсимвольников в .MOBI. Регистрация коротких "мобильных" доменов открылась в январе этого года. Тогда же и был зарегистрирован первый "двухцферник" - 53.mobi; обладателем по-своему уникального домена стал "Банк-53" (Fifth Third Bank). В начале февраля появились сообщения и о регистрации первого двухбуквенника - nv.mobi; владелец этого имени – Комиссия по туризму штата Невада.


Источник: RU-CENTER