ЯНГИЛИКЛАР

18.05.2009
О домене .РФ на "Связь-Экспокомм-2009"

Сегодня, 15 мая, завершилась 21-я Международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2009". Впервые на выставке был представлен и такой сегмент услуг как регистрация доменных имен. Инициатором этого стал Координационный центр домена RU.

В рамках выставки прошли Дни Российского Интернета. В один из них представители компаний-регистраторов, в том числе и RU-CENTER, обсуждали проблемы и перспективы доменного пространства нашей страны. Львиная доля дискуссии была посвящена кириллическому домену .РФ: новым возможностям, срокам его делегирования и принципам регистрации.

Назад в будущее

Русскоязычная тема началась с запуска обратного отсчета, сообщившего, что до начала регистрации доменов в зоне .РФ осталось 170 дней, 11 часов и 45 минут. "У нас есть две даты: конец ноября 2009 года и март 2010 года – в одну из них и будет запущен домен .РФ. Всё зависит от решения ICANN по процедуре ускоренного делегирования IDN Fast track, - сообщил Андрей Колесников, директор Координационного центра. – Сейчас мы, наряду с Болгарией и Китаем (эти страны также заявили о своем желании получить домен верхнего уровня на национальном языке – прим. ред.) проходим так называемый обратный Fast track. То есть наша задача до осенней конференции ICANN в Сеуле пройти все шаги: отработать процедуру запуска, протестировать систему, подготовить пакет документов. Мы на низком старте".

Андрей Колесников уточнил, что в июне все документы, необходимые для запуска кириллической зоны, пройдут согласование с Государством "в лице" Министерства связи и массовых коммуникаций, в сентябре они будут опубликованы; к концу августа планируется завершить работы и по технологической "части дела". "Несмотря на то, что мы зависим от ICANN, 90% работы нам предстоит сделать здесь, в России", - отметил г-н Колесников.

С молотка

Напомним, что в конце апреля на сайте Координационного центра была опубликована Концепция регистрации доменных имен второго уровня в домене .РФ. Ровно до сегодняшнего дня каждый пользователь, заинтересовавшийся этим документом, вообще этим вопросом, мог открыто прокомментировать Концепцию, в которой изложены, по сути, будущие правила регистрации имен в .РФ.

Наконец был определен способ реализации открытой регистрации доменов в .РФ для всех желающих, о чем также говорили в рамках дискуссии. Это голландский аукцион, предполагающий ступенчатое снижение цены на премиум-домены в несколько этапов: "Мы можем, ради "прикола", начать с символических 10 млн, - предположил Андрей Колесников, - наверняка, найдутся желающие и за такую цену зарегистрировать слово из словаря".

О преимуществах аукционного способа перед массовым стартом по принципу первому обратившемуся рассказал Денис Яковенчук, руководитель компании "Гарант-Парк-Телеком". Второй вариант, по мнению Яковенчука, грозит, как минимум, пиковой нагрузкой на регистраторов и реестр, а также снижает шансы непрофессиональных участников доменного рынка приобрести имя под конечный проект.

"Преимущества голландского аукциона в том, что он не предполагает высоких затрат, снижается и "пиковость" нагрузки - нагрузка распределяется равномерно. Недостаток один – необходимо создавать списки доменов, которые будут выставлены на торги. Это трудоемкий процесс", - подытожил Денис Яковенчук.

Также как RU?

Кроме организационно-технических вопросов в рамках дискуссии обсуждались и вопросы "насущные": нужен ли домен РФ, как он будет расти и достигнет той же популярности, что и RU? Статистика, представленная Алексем Королюком, генеральным директором REG.RU, говорила сама за себя: "По данным 2002 года русский занял пятое место в мире по распространенности. Около 300 млн человек в мире владеют русским языком или считают себя русскоговорящими; 160 млн человек считают русский язык родным, то есть используют его ежедневно для коммуникации, и при этом только 34% из этих 160 млн владеют на начальном уровне английским языком".

Трудности для русскоговорящих пользователей, входящих в сеть, очевидны – "пробелы" в знании английского языка и правил транслитерации. "Домен .РФ – это возможность стопроцентной идентификации. Вы просто набираете в командной строке РЖД.рф или Ростехнадзор.рф – как привыкли. Возможно, РФ будут использовать 100 млн человек и при том с повышенной эффективностью, - дал прогноз г-н Королюк – Рост доменов в новой зоне не будет сдерживаться: такие имена легко запомнить, а компания, зарегистрировавшая .РФ, получит однозначное позиционирование".


Источник: RU-CENTER