ЯНГИЛИКЛАР

25.05.2009
Домен RU преодолел отметку в 2,1 млн имен

22 мая 2009 года домен RU преодолел отметку в 2,1 млн имен. Очередные 100 тыс. доменов были зарегистрированы ровно за два месяца. Напомним, символический рубеж в 2 млн имен домен RU преодолел 22 марта 2009 года накануне 15-летия российской доменной зоны.

Среди субъектов Российской Федерации список лидеров по числу регистраций доменов в зоне RU не изменился: на долю Москвы приходится 37,5% от общего числа зарегистрированных доменов, на Московскую область - почти 7,5%, на Санкт-Петербург – 6,9%.

Далее идут крупные промышленные центры России: 1,7% у Свердловской области (здесь и далее включая областной центр), по 1,6% у Новосибирской и Самарской областей, затем идут Ростовская область и Краснодарский край - по 1,2%, далее следуют Республика Татарстан, Челябинская и Нижегородская области - на долю каждого из этих регионов приходится около 1%. Более 0,5% от общего числа зарегистрированных в зоне RU доменов насчитывается в Республике Башкортостан, в Красноярском, Приморском и Пермском краях, в Иркутской, Волгоградской, Воронежской и Саратовской областях.

Сегодня темпы развития российского домена RU остаются одними из самых высоких в мире: объем регистрации доменов вырос по итогам 2008 года на 64%, а по скорости развития домен RU занимает второе место в мире после китайского домена CN.

Напомним, что первый миллион домен RU достиг 17 сентября 2007 года. К этой дате Рунет шел 13 лет. На второй миллион RU потребовалось всего полтора года. Регистрация 100 тыс. имен за последние два месяца наглядно иллюстрирует сохранение этой положительной динамики.


Источник: RU-CENTER