ЯНГИЛИКЛАР

24.06.2009
Началась реализация коротких .BIZ

Администратор домена BIZ – NeuStar - начал консультации с корпорацией ICANN по вопросу отмены ограничений на регистрацию одно- и двухсимвольных имен в зоне еще в октябре прошлого года, однако окончательно предложение было утверждено лишь спустя полгода. Наконец, 1 июня NeuStar начал маркетинговую программу "по выводу коротких .BIZ на рынок". Программа состоит из трех этапов и продлится в течение следующих 12-18 месяцев.

На первом этапе домены будут распределяться по так называемым RFP (предложениям для обсуждения). Администратор бизнес-домена предложит потенциальным регистрантам объяснить "в письменном виде" свою заинтересованность в одно- и двухсимвольных .BIZ , а также объяснить, каким образом они будут использовать и продвигать эти домены. Взнос за рассмотрение заявки составляет $300. Опираясь на "объяснительные" специалисты NeuStar выберут нескольких кандидатов, которые "осознают уникальность подобных доменов, будут использовать их для развития бренда или чего-то инновационного; важно и то, чтобы потенциальный регистрант был финансово независим и выполнял необходимые обязательства по обслуживанию домена (например, по перерегистрации)".

Одно- и двухсимвольные .BIZ, которые не были распределены в течение первого этапа, пойдут с молотка на независимой аукционной площадке. Третий этап - открытая регистрация: оставшиеся после аукциона доменные имена будут регистрироваться по принципу "первому обратившемуся".

График открытия регистрации коротких BIZ выглядит следующим образом:

  • с 1 июня по 30 июля NeuStar принимает и рассматривает RFP-заявки на регистрацию односимвольных BIZ (домен второго уровня может представлять собой любую цифру или букву);
  • с 1 августа по 30 сентября администратор BIZ принимает и рассматривает заявки на двухсимвольные домены (разрешены любые букво- и цифросочетания);
  • 3 августа стартует аукцион односимвольных доменов .BIZ;
  • 30 октября начнутся торги по двухсимвольным .BIZ;
  • дата начала регистрации по принципу "первому обратившемуся" пока остается открытой.

Напомним, что сегодня регистрация одно- и двухсимвольных доменных имен успешно проводится в .MOBI. Уже в январе этого года в "мобильном" домене был зарегистрирован первый "двухциферник" - 53.mobi; обладателем по-своему уникального домена стал "Банк-53" (Fifth Third Bank). В начале февраля появились сообщения и о регистрации первого "мобильного" двухбуквенника - nv.mobi; владелец этого имени – Комиссия по туризму штата Невада.

Открыть регистрацию одно- и двухсимвольных доменов планируют администраторы зон PRO, TRAVEL, JOBS, NAME и COOP.


Источник: RU-CENTER