ЯНГИЛИКЛАР

02.07.2009
Кому нужны домены на кириллице

В конце прошлой недели появилась информация о том, что в ближайшее время в европейской доменной зоне .EU можно будет регистрировать имена на кириллице. Это событие вызвало противоречивую реакцию у блогеров Рунета – от полного одобрения до категорического неприятия.

Уже на этой неделе в доменной зоне .EU могут появиться адреса, написанные кириллицей (например, Россия.eu). Появление кириллических доменных имен в зоне .EU фактически означает начало регистрации многоязычных имен (IDN), то есть имен, которые бы состояли из символов национальных алфавитов.

Такое решение было принято для стран, пользующихся национальными алфавитами (в том числе греческим). Оно направлено также на популяризацию доменной зоны .EU, которая пока уступает в популярности зонам .DE (Германия), .UK (Британия) и .NL (Голландия). В этом году в октябре ожидается регистрация доменных имен в кириллической доменной зоне .РФ.

Аналитики неоднозначно оценивают начало регистраций IDN, опасаясь раскола Интернета.

Такие же настроения и реакции высказали и многие российские блогеры. Приводятся примеры сайтов (www.хранитель.eu), которые не смогут просмотреть, например, китайцы.

Прозвучали заявления о том, что такого рода регистрации положат начало развалу Интернета: "Интернет не является больше ЕДИНОЙ мировой сетью. Будут появляться сайты, на которые зайти теперь будет проблематично". А открыть такие национальные веб-страницы можно будет только тем пользователям, у которых установлены соответствующие раскладки клавиатуры. "Теперь у настоящего интернетчика должно быть несколько раскладок вместо привычных RU и EN", - считают блогеры.

Кириллические имена будущих сайтов уже назвали ужасающими, а инициативу по кириллизации Интернета – мертворожденной. Прозвучали также опасения о возможном нашествии киберсквотеров и сложности ввода имен сайтов с одинаковыми или похожими символами из разных алфавитов. Блогеры высказали предложение о том, что "разделениЕ национального домена на интернациональную и локальную зону (например, доменные имена регистрируются ТОЛЬКО латиницей в зоне RU и регистрируются ТОЛЬКО кириллицей в зоне РФ) чуть менее опасно, хотя и неприятно, но использование смешанных алфавитов в ОДНОЙ доменной зоне - это "ужас, летящий на крыльях ночи".

Хотя блогеры и утверждают, что "в Китае и Индии населения уже сильно за миллиард, но разрушительных глупостей за ними не наблюдается", на самом деле это не совсем так. Еще несколько лет назад появилась идея о создании системы доменных имен на основе китайских иероглифов. Однако эта затея, по-видимому, провалилась.

В целом Рунет отнесся к идее национальных доменных имен неоднозначно. Среди пользователей были и те, кто уже поспешил зарегистрировать кириллический домен на популярных веб-сервисах, проверил, как это работает, и заверил других интернет-пользователей, что их опасения в сложности ввода таких адресов будут напрасны.

Уже существуют страницы тестирования кириллических IDN. И хотя блогеры нашли политическую подоплеку в кириллизации Интернета, похоже, такие доменные имена практически стали реальностью.



Источник: Ruformator.ru