ЯНГИЛИКЛАР

09.07.2009
Российские программисты создали интернет-поисковик для доменной зоны .tel

Российская компания Aрех объявила о выходе специализированной поисковой системы Qwista, предназначенной для поиска по доменной зоне .tel.

С появлением новой доменной зоны .tel возникла и необходимость поиска по страницам этого универсального телекоммуникационного справочника контактных данных. Однако до недавнего времени желающим найти адрес в зоне .tel приходилось довольствоваться либо неудобными, либо неспециализированными поисковиками, выдающими массу лишней информации.

"Даже если точный адрес страницы забыт, найти ее с помощью Qwista не составит никакого труда. В основе нового поискового механизма уникальные алгоритмы и базы данных, которые обеспечивают пользователю системы полные и абсолютно релевантные запросам результаты поиска. Искать на Qwista могут абсолютно все языковые сообщества. Уже сейчас при поиске система умеет анализировать морфологию русского, английского и немецкого языков, благодаря чему при вводе любого слова на этих языках поиск осуществляется по всем его формам", - рассказывают в компании.

В планах разработчиков - добавить поддержку морфологии других языков. Максимальной релевантности способствует и доступный для кириллических языков алгоритм обработки запроса с использованием транслитерации.

Помимо стандартного поиска Qwista предлагает интересную возможность - ограничение сферы поиска коммерческими или персональными страницами. Так как в зоне .tel изначально не существует четкого разделения на страницы компаний и частных лиц, пользователю неспециализированных систем порой приходится перебрать с десяток страниц предприятий прежде, чем среди них найдется страница нового знакомого. Бывает и наоборот: среди частных страниц теряется визитка компании. Поисковик анализирует содержание страницы и автоматически относит ее в одну из этих категорий, таким образом сужая область поиска и проделывая часть рутинной работы за пользователя. Следует отметить, что этот метод наиболее эффективен для страниц, на которых верно указана информация, необходимая для идентификации.

Адрес сайта поисковика http://www.qwista.com

Источник: CyberSecurity.ru