ЯНГИЛИКЛАР

10.07.2009
Досье на домены

Компания VeriSign, управляющая доменами COM и NET, предложила интернет-сообществу в лице корпорации ICANN идею сервиса WhoWas, который поможет пользователю узнать историю жизни домена, другими словами, что с ним происходило с первой и до последней регистрации.

"VeriSign периодически получает запросы, с просьбой предоставить "исторические данные" на домены, в том числе и уже удаленные, - рассуждают идеологи сервиса WhoWas в официальном письме к ICANN. – Эти данные могут понадобиться, например, регистраторам доменов для более полного представления об истории какого-нибудь особенного домена, а также следственным органам или судебным инстанциям для рассмотрения исков, связанных с нарушением прав на товарные знаки".

Предполагается, что по одному доменному запросу сервис WhoWas будет выдавать несколько записей, то есть информацию о каждом отрезке жизни доменного имени. Записи содержат две ключевые даты: дату совершения первого (по времени) действия с доменом и дату начала следующего действия. Например:

Domain Name: Example.com
Domain ID: vrsn-123
Registrar: Current Registrar, Inc.
Create Date: 1-jan-2009
Expiration Date: 21-dec 2011

Domain Name: Example.com
Domain ID: vrsn-003
Registrar: Xyz registrar, Inc.
Transfer Date: 15-apr-2003
Deletion Date: 17-apr-2006

Domain Name: Example.com
Domain ID: vrsn-003
Registrar: Abc Registrar, Inc.
Create Date: 21-nov-1994
Transfer Date: 15-apr-2003

Последняя запись говорит о дате регистрации домена (21 ноября 1994 года) и о том, что 15 апреля 2003 года права на его использование перешли от одного регистратора к другому. Под управление какой компании перешел домен пользователь видит во второй записи (поле Domain ID); здесь же содержится информация об удалении домена. Третья запись вновь сообщает пользователю, когда домен был зарегистрирован и на сколько лет (до 21 декабря 2011 года).

В VeriSign особо отмечают, что WhoWas не будет "раскрывать всех карт", например, дату последнего изменения информации о домене или историю финансовых операций с ним (в том числе сведения о перерегистрации). Кроме того, сервис ориентирован только на домены .COM и .NET и оперирует исключительно информацией, содержащейся в официальной базе данных администратора этих зон (данные, собранные компаниями-регистраторами, WhoWas не предоставляет).

VeriSign планирует предоставлять доступ к сервису WhoWas как регистраторам, так и конечным клиентам. Для этого необходимо подписать особое Соглашение, в котором оговариваются условия (сроки, стоимость) предоставления права пользования сервисом и ограничения при использовании полученных данных.

Разработку и тестирование WhoWas компания VeriSign обещает начать в течение ближайших трех месяцев. Соответственно, работать сервис начнет не раньше, чем завершатся все эти операции.

Подробную информацию о сервисе WhoWas можно узнать из официального письма VeriSign в корпорацию ICANN.

Стоит отметить, что сервис WhoWas (в дословном переводе с английского языка - "кто был") назван по аналогии с сервисом WhoIs ("кто есть") – инструментом, позволяющим пользователям Интернета получать данные о регистрации того или иного домена. Сделав запрос с именем интересующего домена к WhoIs, можно узнать, свободен ли этот домен. Если имя уже кем-то зарегистрировано, то WhoIs сообщит дополнительную информацию о настройках DNS домена и о том, кем, через какого регистратора и когда домен зарегистрирован. Также через WhoIs можно получить ту или иную контактную информацию владельца домена.

Подробнее о назначении сервиса WhoIs – в книге А.Венедюхина "Доменные войны", выпущенной при поддержке компании RU-CENTER.


Источник: RU-CENTER