ЯНГИЛИКЛАР

23.07.2009
Домен для Восточной Африки

Лидеры Восточно-Африканского сообщества, образованного еще в 1967 году Кенией, Танзанией и Угандой в качестве интеграционного объединения и таможенного союза, намерены подать заявку на создание собственной доменной зоны – ЕС или ЕАС (East African Community). Об этом заявил генеральный секретарь ВАС Дж.Мвапачу в день открытия официального веб-портала Сообщества (этот сайт, к слову, расположен на домене EAC.int).

Перед доменной зоной ЕАС, по мнению лидеров Восточно-африканского сообщества, стоит серьезная задача - сохранение региональной идентичности с помощью Глобальной Сети. "Нам необходимо постараться и подать заявку на домен ЕАС первыми - прежде чем это сделает кто-то другой и начнет агитировать заинтересованных пользователей регистрировать в нем имена", - рассуждает Дж.Мвапачу.

Напомним, что похожая идея уже возникала у "интернет-активных" пользователей африканского континента: в мае прошлого года "агитация" развернулась вокруг домена верхнего уровня AFRICA. Однако этот проект так и не был осуществлен. Специалисты утверждают, прежде чем создавать "всеафриканский" домен, в регионе необходимо проделать много работы, как в социальной, так и в "виртуальной" сфере: например, сделать Интернет более доступным и, как следствие, популяризовать национальные домены государств, расположенных на территории Африки.

Так, по статистике только 3,5% интернет-пользователей мира – жители африканского континента; а полноценный доступ к Сети имеет всего 5% населения этого региона. Один из самых развитых доменов Африки – домен ЮАР (ZA): в нем зарегистрировано более 40 тыс. имен. Среди доменных зон, принадлежащих странам, которые входят в ВАС, лидером является зона Кении (КЕ): сейчас в ней функционирует чуть более 11 тыс. имен.


Источник: RU-CENTER