ЯНГИЛИКЛАР

24.07.2009
Очередная победа Microsoft

Корпорация Microsoft продолжает отстаивать свои "доменные" права: софтверный гигант вновь обратился в Национальный арбитражный форум США с жалобой. В ней содержалась просьба передать права на домен ZuneHD.net. Напомним, что Zune — название портативных медиаплееров, соответствующего программного обеспечения и интернет-сервиса Microsoft. Безусловно, корпорация обладает несколькими товарными знаками "Zune". Официальный сайт продукта расположен на Zune.net.

Корпорация заявляет, что спорный домен был зарегистрирован и используется недобросовестно: "Ответчик знал о существовании бренда, когда регистрировал доменное имя. Он явно попытался заработать на нашем товарном знаке, когда использовал его, чтобы привлечь посетителей на свой ресурс - пользователи наверняка думали, что ZuneHD.net связан с нашим продуктом. Кроме того, ответчик обратился в Microsoft с предложением купить у него этот домен".

Ответчик в свою очередь заявил, что "спорный домен не схож до степени смешения с соответствующим товарным знаком Microsoft": "Разница в том, что аббревиатура "HD", которая содержится в домене, расшифровывается как "hard drive" (жесткий диск), а не "high definition" (высокая четкость). Более того, это сама корпорация обратилась ко мне и предложила $500 за доменное имя".

Арбитражная группа, которая рассматривала спор, посчитала оправдания ответчика несостоятельными, а потому решение приняла в пользу корпорации Microsoft – к ней и перешли права на домен ZuneHD.net.

Интересно, что буквально неделю назад Microsoft выиграла аналогичный спор по домену XboxAtomic.com. Экс-владелец имени утверждал, что имел право на его регистрацию, так как "приобрел "одноименную" приставку Xbox 360 честным и законным образом". Подробнее о деле можно узнать здесь .

Источник: RU-CENTER