ЯНГИЛИКЛАР

11.08.2009
ВАЗ отобрал домен у автолюбителей

После долгих споров сайт avtovaz.ru отдали заводу "Автоваз". Теперь вместо информационного ресурса и доски объявлений, посвященных российской автомобильной марке, по этому адресу будет располагаться что-то другое. Добиться такого результата тольяттинскому автозаводу было совсем непросто.

"Автовазу"удалось отсудить домен avtovaz.ru. Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение, противоречащее предыдущему, согласно которому доменное имя должно было оставаться у прежнего владельца. На домене был размещен сайт, посвященный автомобилям волжского завода. Помимо различной информации и новостей, на сайте были объявление о продаже автомобилей и запчастей и ссылки на салоны, торгующие "Жигулями".

В случае, когда домен, сходный с торговой маркой, используется для сайта на автомобильную же тематику, он непременно должен оказаться в руках правообладателя. Если только домен не был зарегистрирован раньше торговой марки. Вокруг этого и разгорелся спор. Марку "AVTOVAZ"тольяттинский завод зарегистрировал после того, как владельцу делегировали домен avtovaz.ru. Домен был создан в 2000 году. К этому моменту у ВАЗа была зарегистрирована марка "АВТОВАЗ" - однако без охраны по категориям товаров и услуг, связанным с функционированием веб-сайта - "телекоммуникации, в том числе доска сообщений электронная, передача сообщений и изображений с использованием компьютера"; "интерактивное обеспечение электронными публикациями"; "размещение веб-сайтов, Интернет-услуги". Предыдущая инстанция решила, что сайт можно не отдавать ВАЗу.

Решение не успело вступить в законную силу и было обжаловано. Вышестоящий суд принял решение, что обозначения "АВТОВАЗ"и avtovaz.ru являются сходными, что является правонарушением со стороны владельца домена. Кроме того, регистрация доменного имени препятствует использованию компанией своего товарного знака в Интернете. В результате судья арбитражного суда решила передать домен ОАО "АВТОВАЗ"и взыскать с нарушителя 10 тыс. рублей - вместо 1 млн, как того просил истец. Столь небольшой суммой штрафа бывший владелец обязан прежде всего тому, что не удалось доказать, что он извлекал из владения доменом прибыль. Президент юридической фирмы "Интернет и Право"Антон Серго счтиает развязку дела справедливой и компромиссной. "Это решение вступило в законную силу. Теоретически оно еще может быть отменено, но объективно рассчитывать на это не приходится", - добавил г-н Серго.



Источник: Ruformator.ru