ЯНГИЛИКЛАР

17.08.2009
Немецкий национальный домен DE обгоняет китайский CN по числу регистраций

Согласно официальным данным доменных регистраторов, официальная статистика свидетельствует о значительном замедлении темпа регистраций новых доменных имен в китайской национальной доменной зоне .CN. С начала этого года .CN была мировым лидером, обогнав по этому показателю немецкую .DE. Теперь Германия вернула себе лидерство.

Своего пика регистрации в CN достигли в феврале 2009 года, когда в этой зоне было 14 082 553 домена, однако в концу июля произошло снижение за счет замедлившейся регистрации и истечения строка действия непродленных доменов. В итоге, к первому августа в Китае было зарегистрировано 12 545 589 доменов, что на 1,5 млн меньше пиковых значений.

Аналитики говорят, что причин снижения регистраций две: летний сезон сниженной активности и окончание промо-периода, когда домены в CN продавались по чуть более чем одному юаню (около 15 центов США) в год.

В то же время, регистрации в DE растут стабильно, хотя и не такими темпами, как в КНР. Примерно 22 августа эта доменная зона пройдет отметку в 13 млн доменов. Сейчас здесь насчитывается 12 990 476 доменов.

Для сравнения: в доменной зоне .RU сейчас зарегистрировано 2 262 998 доменов.

Источник: CyberSecurity.ru