ЯНГИЛИКЛАР

18.08.2009
TEL-монетизация

Вскоре на доменах, зарегистрированных в доменной зоне TEL, можно будет размещать текстовые рекламные объявления, - это традиционный, хотя и не столь прибыльный, способ монетизации трафика на доменных именах. Об этой возможности сообщил администратор зоны – организация Telnic.

Напомним, что домен TEL создан для хранения контактной информации, которая размещается непосредственно в системе DNS, а не на хостинге. То есть при запросе к TEL-домену данные считываются из DNS и в удобном виде отображаются на экране устройства в виде автоматически сгенерированной интернет-страницы. При этом система DNS сохраняет данные, указанные владельцем домена .TEL, с помощью трех типов записей: NAPTR (непосредственно для контактов: телефон, факс, e-mail и пр.), TXT (для текстовой информации) и LOC (для указания местоположения). Подробнее о технологии TEL.

Решение заключается в том, что вводится особый подвид записи TXT, который идентифицируется суффиксом ".tad". Данная запись будет храниться в специальной папке, размещенной внутри конкретного доменного имени .TEL. Эта запись должна содержать название, лейбл, слоган и URL рекламного объявления, а также настройки, которые определяют место рекламы на прокси-странице (внизу, вверху, сбоку). В результате, когда прокси-сервер загружает домен .TEL, он проверяет указанные параметры и, затем, отображает их (то есть рекламное объявление) на веб-странице.

Источник: RU-CENTER