ЯНГИЛИКЛАР

29.08.2009
Независимость ICANN под угрозой

В начале августа Конгресс США направил в адрес Международной корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, официальное письмо, в котором буквально требует того, что явно противоречит не только планам самой корпорации, но и желанию всего мира. Несмотря на то, что ICANN всеми силами стремится стать независимым, поистине глобальным руководящим органом, Конгресс «предпочитает видеть её под контролем американского правительства».

«Вместо того чтобы каждые несколько лет продлевать срок действия JPA (Joint Partner Agreement) и дополняющих его Меморандумов о взаимопонимании, ICANN и Министерству торговли США следует заключить постоянное соглашение», - говорят в Конгрессе.

Напомним, что JPA - это соглашение о приватизации ICANN, которое заключается между самой корпорацией и Министерством торговли США. Изначально ICANN была зарегистрирована по законам штата Калифорния на основе соглашения с американским Министерством торговли.

Конгрессмены приводят несколько «за» в пользу своего предложения:
- во-первых, если ICANN будет «под крылом» Минторга, то штаб-квартира корпорации останется на территории США;
-  во-вторых, это гарантия того, что база данных Whois не перестанет быть общедоступной и будет предоставлять полную информацию о регистрантах.

Последняя фраза, кстати, особенно насторожила экспертов, потому как она идет вразрез  с законами о конфиденциальности, защищающими различные персональные данные владельцев доменных имен. По требованиям подобных законов в базе данных Whois часть информации об администраторе доменного имени скрывается.

Трудно сказать, существует ли реальная угроза независимости ICANN, ведь корпорация никоим образом не подчиняется Конгрессу США. Таким образом, вероятность того, что нынешнее соглашение JPA (которое истекает уже через месяц) беспрепятственно заменят на что-то нежелательное для всего сетевого мира, очень небольшая.


Источник: RU-CENTER