ЯНГИЛИКЛАР

14.09.2009
Кириллица в домене BG

Администратор национального домена Болгарии BG - Register.bg – заявил, что расширяет количество предоставляемых услуг в зоне. С сентября в .BG снимаются ограничения на регистрацию имен, содержащих символы кириллицы. Теперь болгарские IDN-домены могут содержать буквы, «визуально отличающиеся от букв латинского алфавита», а именно: б, г, д, ж, и, й, л, п, ф, ц, ч, ш, щ, ь, ъ, ю, я.

Напомним, что 10 декабря 2009 года регистрация многоязычных имен откроется в домене Европейского Союза. В . EU будет разрешена регистрация имен с символами 23-х национальных языков, на которых говорят жители стран, входящих в состав ЕС. Особенно в администрации зоны EU гордятся тем, что в ней появятся домены с символами кириллицы и греческого языка: "Введение подобных IDN в первую очередь необходимо для удобства граждан Греции и Болгарии – это поможет в полной мере отразить культурное и лингвистическое разнообразие Евросоюза".

С апреля прошлого года регистрация IDN-доменов, в том числе с символами кириллицы, доступна и в домене SU. Сегодня в нем функционирует 14,5 тыс. русскоязычных имен (всего в .SU зарегистрировано более 80 тыс. доменов).

Регистрация кириллических имен в домене РФ станет доступна всем желающим с апреля 2010 года. Первое время имена в кириллической доменной зоне будут регистрироваться по завышенным ценам, что позволит снизить активность киберсквоттеров и распределить самые запоминающиеся домены среди наиболее заинтересованных участников рынка. Начало регистрации доменных имен .РФ по стандартной цене запланировано на июль-август 2010 года. Об этом сообщил Андрей Колесников, директор Координационного центра домена RU, на Второй международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня.

Кстати, ранее сообщалось, что в конце 2009 года стартует и регистрация кириллических доменов в IDN-зоне Болгарии - БГ. Именно Болгария стала первой страной, подавшей официальную заявку на создание IDN-домена верхнего уровня. Пока более конкретной информации о сроках делегирования БГ не поступало.


Источник: RU-CENTER