ЯНГИЛИКЛАР

18.09.2009
В Словении прошла 2-ая международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы

7-8 сентября 2009 года в Словении прошла 2-ая международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.
Основной целью конференции явился обмен опытом с администраторами и регистраторами национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы и со специалистами международных организаций: ICANN, IANA, CENTR, а также обсуждение перспектив развития национальных доменов верхнего уровня (ccTLDs); деятельность ICANN/IANA; существующие схемы взаимодействия национальных регистратур и регистраторов; современные угрозы и безопасность в сети Интернет; вопросы внедрения IDN (кириллических) доменов в разных странах мира по процедуре Fast Track; проблемы внедрения DNSSEC, IPv6; управление использованием Интернет, а также будущее Интернет и.т.д.

В ходе конференции были рассмотрены многие вопросы, в частности: внедрение IDN доменов по процедуре Fast Track, обзор деятельности Governmental Advisory Committee (GAC) и позиции ICANN по вопросам продления Joint Project Agreement (JPA) с департаментом торговли США, современные угрозы и безопасность в сети Интернет и др.
В мероприятии приняли участие около 70 участников из 25 стран мира. В большинстве своем, как и ожидалось, на мероприятии собрались представители национальных регистратур и регистраторов, а также представители различных международных организаций: ICANN, IANA, CENTR. От имени Узбекистана на конференции приняла участие делегация Центра UZINFOCOM. На конференции специалисты Центра UZINFOCOM представили информацию на тему «Тенденции развития национальной доменной зоны Республики Узбекистан», где было рассказано о развитии доменной зоны «UZ», освещены вопросы внедрения новых сервисов и проведения различных акций, направленных на популяризацию и увеличения доменных имен, основные направления администрирования ccTLD UZ, а также динамика роста доменных имен, представленная в виде графиков и кратко рассказана история домена «UZ».

Состоялся обмен накопленным опытом между регистратурами доменных зон, обсуждение приоритетных задач и актуальных вопросов в области регистрации доменных имен, внедрение новых сервисов, позволяющих следить за сроком истечения регистрации доменных имен, взаимодействия регистратур и регистраторов в национальных доменных зонах, а также современные проблемы и тенденции развития сети Интернет, возможности международного сотрудничества.

Источник: УзАСИ