ЯНГИЛИКЛАР

23.09.2009
Полтора миллиона французских доменов

В национальном домене Франции FR произошло значимое событие: 10 сентября он достиг символической отметки в 1,5 млн зарегистрированных имен. Об этом сообщил администратор зоны  – организация AFNIC. «Юбиляром» стал домен LesSecouesDuVocal.fr, зарегистрированный группой профессиональных вокалистов из города Верхняя Савойя.

Первый значительный рубеж домен Франции перешел в октябре 2002 года, тогда в .FR было зарегистрировано 100 тыс. имя. В июле 2006 года зона достигла полумиллионной планки. Через полтора года после этого администратор зоны сообщил о регистрации первого миллиона. По сравнению с другими доменными зонами, FR довольно трудно было перейти этот рубеж, даже несмотря на относительно большую численность населения Франции (3 место в Евросоюзе и 21 - в мире).

Во Франции долгое время существовали ограничения на регистрацию доменов. Так, изначально для регистрации имен в зоне FR было необходимо документально подтвердить не только свою принадлежность к юридическим лицам, но и право на домен (т.е. предоставить документы о правах на аналогичное фирменное наименование, товарный знак и пр.).

В 2004 года это правило было отменено: регистрация для компаний, различных организаций и ассоциаций стала свободной. Только 20 июня 2006 года французский домен был открыт для регистрации физическими лицами. Однако по-прежнему получить домен .FR могут лишь резиденты страны.

Согласно последним данным, домены .FR занимают 80% рынка доменных регистраций во Франции. За 2008-2009 года доля доменов .FR во Франции выросла на 25%. При  этом весь рынок доменных регистраций страны вырос всего на 10%.


Источник: RU-CENTER