ЯНГИЛИКЛАР

28.09.2009
Письмо в поддержку новых gTLD

В адрес корпорации ICANN, управляющей распределением адресного пространства Интернета, было направлено письмо, в котором подробно изложены причины того, почему программу по созданию новых доменов верхнего уровня (New gTLD) необходимо запустить без промедлений.

Письмо составлено и подписано 60 организациями и интернет-деятелями из 16 стран, среди которых: администраторы доменных имен, регистраторы, игроки вторичного рынка, компании, ориентированные на венчурное финансирование, академики, члены Комитета по безопасности и стабильности при ICANN, заявители на новые gTLD, а также предприниматели, существующие в доменном бизнесе и вне его.

Один из авторов письма – Алексей Лесников, генеральный директор компании RU-CENTER.

«Новые домены верхнего уровня – это хорошо и для Интернета, и для потребителей. Они основа главных ожиданий ICANN – появления конкурентоспособной среды и расширенния доменного выбора, - говорится в письме. - <…> Однако есть те, кто своими аргументами «против» разжигает страх  перед неизвестным и при этом игнорирует весьма реальную опасность – остановиться в развитии».

В письме изложены следующие доводы в пользу скорейшего запуска программы New gTLD:

1 - растущий потребительский спрос и соответствующая ему теснота в доменном пространстве;
2 - заоблачные цены на премиум-домены;
3 - угроза стабильности Интернета, фрагментации корневой системы, разделения Интернета на несколько независимых частей, создания альтернативных DNS («… потому что люди, ратующие за новую «доменную недвижимость» натыкаются на различные препятствия»);
4 - дополнительные гарантии защиты от интернет-преступлений, заложенные в процедуру создания новых доменных зон;
5 – стимулирование инноваций в доменном пространстве и создание тысячи рабочих мест;
6 – наконец, поддержка экономического роста.

Отметим, что обсуждение второй (на данный момент последней) версии «Руководства кандидата на New gTLD» состоится в рамках международной конференции ICANN, которая пройдет с 25 по 30 октября 2009 года в Сеуле (Южная Корея). В обсуждении примут участие и представители России. Участники конференции надеются на конструктивность «диалога» ICANN c представителями интернет-индустрии, что должно привести к старту программы по созданию новых доменов верхнего уровня, поскольку эффективно скорректировать ее недочеты, считают они, можно будет только в ходе эксплуатации.


Источник: RU-CENTER