ЯНГИЛИКЛАР

02.10.2009
ICANN вышла из-под влияния США

В последний день сентября прекратило действие Соглашение о партнерстве (JPA - Joint Project Agreement) между корпорацией ICANN и Министерством торговли США. Оно фиксировало особую роль Соединенных Штатов в деятельности корпорации: ежеквартально ICANN отсылала в американское правительство отчет о достижениях в том или ином направлении своей деятельности.

Сегодня, 1 октября, вступает в силу новое соглашение между корпорацией и администрацией США - Соглашение о подтверждении обязательств, - которое уравнивает права США с другими странами в деле управления системой адресации Сети.

Отныне ICANN будет ежегодно отчитываться не перед правительством США, а перед всем сетевым сообществом, «делегатом» которого был выбран Правительственный консультативный комитет при корпорации (GAC). В работе GAC принимает участие около 100 стран. Напомним, что пока Россиия в него не входит, однако на последнем заседании Совета по вопросам использования и развития информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в РФ было озвучено решение рассмотреть возможность вступления в GAC представителей Министерства связи и массовых коммуникаций России.

«Соглашение о подтверждении обязательств – это продолжение отношений с правительством США и наше обязательство периодически анализировать отчетность и прозрачность функционирования ICANN, а также эффективность и безопасность ее работы, - комментирует Род Бекстром, президент ICANN. - Мы обязаны проводить такой анализ, но пока было JPA,такие отчеты подавались только правительству США. При наличии нового вида отношений, подобные отчеты разрабатываются международным комитетом сторон, избранным председателем GAC. Далее вся отчетность будет выставлена для комментариев общественности».

Таким образом, теперь отчеты ICANN будут доступны всем заинтересованным представителям интернет-сообщества, а не только правительству США. Отчетность вышла на глобальный уровень.

Стоит отметить, что новое Соглашение – постоянное, однако у сторон всегда есть возможность прервать его.

«Если кого-то волнует завершение работы JPA и переход к Соглашению о подтверждении обязательств, они должны просто открыть глаза и взглянуть на мир, - считает Род Бекстром. - Интернет распространен повсюду - портативные компьютеры, телефоны, классные комнаты, шалаши Кении, он уже  и в Таиланде, в тропиках. Интернет связывает нас. Это глобальный феномен».

Кроме того, Род Бекстром отметил, что с новым Соглашением связана и другая инициатива – подключить к системе адресации в следующем году русский, китайский и другие языки. «Соглашение – наше подтверждение глобализации  и отчетности перед мировым сообществом, а технологически мы открываем и другие грани Интернета. Прежде всего, расширяемся по всему миру».

Факт подписания нового Соглашения между ICANN и правительством США прокомментировал Андрей Колесников , директор Координационного центра домена RU : «Давно было очевидно, что JPA носит символический характер, оставаясь приметой прошлого, когда США были и основным спонсором, и главным действующим лицом в развитии Интернета. Динамичное развитие Глобальной сети, бурный рост количества ее пользователей по всему миру, число которых уже в разы превосходит сообщество пользователей в Северной Америке, привело к тому, что Соглашение стало тормозом для развития процессов интернационализации и демократизации управления Сетью, реализации инициатив по принципу «снизу вверх». С отменой соглашения у мирового сообщества и России, в частности, появляется реальная возможность оказывать непосредственное влияние на определение стратегических направлений развития Сети».

Источник: RU-CENTER