ЯНГИЛИКЛАР

16.10.2009
Подлинник от фальшивки отделяет только домен

"Яндекс" объявил об открытии нового поискового портала Yandex.kz . На пресс-конференции в Алматы генеральный директор компании Аркадий Волож сообщил, что теперь  возможность работать с поисковой системой получили все жители Казахстана. Зарегистрированное в национальном домене Казахстана имя Yandex.kz уже само по себе демонстрирует возможность пользователей Интернета искать в системе местные сайты как на казахском, так и на русском языках.
 
А вот в Эстонии под доменом Yandex.ee разместился сайт, не имеющий никакого отношения к российскому поисковику. «Яндекс» в эстонском национальном домене EE пока не открывал своего официального представительства. Дизайн эстонского сайта ничего общего с оригиналом не имеет, тем не менее, захватчикам домена, схожего с товарным знаком поисковика, похоже, придется отвечать в суде перед правообладателем.
 
«Яндекс» владеет правами на международный товарный знак, то есть права на него охраняются в том числе и в Эстонии», — отметили в компании, напомнив о  существующей процедуре судебного разбирательства в отношении прав на доменное имя.
 
Год назад «Яндекс» уже отстаивал права на свое доменное имя в эстонском Интернете. Тогда оказалось, что домен зарегистрирован на имя гражданина России, а по эстонским правилам нерезидентам в зоне EE вовсе запрещено регистрировать доменные имена. Юристы «Яндекса» обратились в компанию, через которую был зарегистрирован домен, и поддельный сайт закрыли.
 
В прошлом году в национальном домене Грузии был зарегистрирован домен yandex.ge, на сайте под этим доменом хакеры разместили надпись «Грузия, остановись! Нет войне!».  Руководство поисковика тогда опровергло информацию о том, что "Яндекс" имеет отношение к этой кампании.

Источник: RU-CENTER