ЯНГИЛИКЛАР

23.10.2009
Короткие домены .DE

Завтра, 23 октября, администратор домена Германии DE – DENIC - снимет некоторые ограничения на регистрацию доменных имен в национальной зоне. Одно из главных нововведений – открывается регистрация одно- и двухсимвольных имен в .DE. Ранее лимит на минимальную длину доменного имени составлял 3 знака.

Короткие домены DE будут регистрироваться DENIC в соответствии с принципом «первому обратившемуся». Однако регистраторы доменов, аккредитованные в .DE, заранее могут  собрать заявки на одно- и двухбуквенники со своих клиентов и, затем, передать их администратору.

Возможно, правила в германском домене были изменены благодаря настойчивости немецкого автомобильного концерна Volkswagen, широко известного под аббревиатурой VW. Однажды управляющих концерном не устроило "трехсимвольное" ограничение и они решили отсудить у компании DENIC право на регистрацию двухбуквенного домена VW.de. В результате, франкфуртский суд, в котором прошли слушания по данному делу, постановил, что VW.de должен быть передан Volkswagen.

Безусловно, сразу администратор домена DE не сдался и подал несколько апелляций. Однако все они были отклонены. Решение франкфуртского суда явно создало прецедент.

Кстати, и до отмены "символьного" ограничения в домене DE появилось несколько имен, состоящих из двух букв: ix.de, hq.de, DB.de (Deutsche Bahn – "дороги Германии"). Все они были зарегистрированы много лет назад, когда "Интернет еще не был глобальным".

Напомним, что домен DE – крупнейший среди ccTLD (национальные доменные зоны). В нем зарегистрировано 13,1 млн имен. За ним идет домен Китая CN (более 12,5 млн имен), замыкает тройку лидеров британский UK (более 7,5 млн имен).


Источник: RU-CENTER